< >

16 июля в истории Тверской области

16 июля в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 16 июля.

16 июля 1828 года родился Иосиф Владимирович Гурко, фельдмаршал, освободитель Болгарии. Он был владельцем имения Сахарово под Тверью, где провел последние годы жизни и умер в 1901 году.

16 июля 1928 года в Твери родился поэт, лауреат Государственной премии России в области литературы, редактор журнала «Юность» Андрей Дмитриевич Дементьев. Сегодня его именем названа одна из улиц города. Он является почетным гражданином города Твери.



16 июля 1932 года родился скульптор, народный художник СССР Олег Константинович Комов. Им созданы памятники Репину на Академической даче, Пушкину и Салтыкову-Щедрину в Твери, Венецианову в Вышнем Волочке.

В 1942 году в этот день при военном совете Калининского фронта был сформирован штаб партизанского движения. Партизанские отряды, сформированные в оккупированных районах Калининской области, нанесли огромный урон немецким войскам.

16 июля 1947 года был утвержден проект нового моста, который собирались построить через Волгу в Калинине. Он должен был появиться в створе Кооперативного переулка, который сегодня мы называем Тверским проспектом. Открытие этого моста состоится в 1956 году.

16 июля 1959 года в Калинине начались гастроли цыганского театра «Ромен». Зрители увидели такие спектакли, как «Девочка из табора», «Семья цыган», «Четыре жениха» и «Сломанный кнут».

В 1968 году в этот день в Калинине на площади Терешковой, там, где шло строительство нового общежития, в котловане обнаружили немецкую авиабомбу весом в пятьсот килограмм. Ее извлекли из земли, отвезли на полигон и взорвали.
16 июля 2016 года в деревне Есёмово Ржевского района прошел День русской деревни. Участников мероприятия приветствовали исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя, заместитель Председателя Государственной Думы Владимир Васильев, Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, руководители Ржевского района.

Центральным событием праздника явилась военно-историческая реконструкция. В ней были задействованы более 350 человек, в том числе жители Ржева, местная молодежь. Также была развернута ярмарка ремесленников и фермеров Тверской области, организованы презентации русской национальной кухни и мастер-классы, исконно русские забавы.

В этот же день в Твери у первого в России Дома поэзии, которому присвоено имя Андрея Дементьева, был открыт памятник поэтам-шестидесятникам работы Народного художника СССР Зураба Церетели. В торжественной церемонии приняли участие исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя, поэты Андрей Дементьев, Евгений Евтушенко, автор монумента Зураб Церетели, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, звезды кино и эстрады, жители и гости города.






.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.