< >

16 больниц Тверской области готовы принимать пациентов с подозрением на коронавирус

16 больниц Тверской области готовы принимать пациентов с подозрением на коронавирус
В Министерстве здравоохранения Тверской области рассказали о мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.

В Верхневолжье определены медицинские учреждения, готовые оказывать реанимационные мероприятия и госпитализировать пациентов с подозрением на заражение коронавирусом. В Твери это Калининская ЦРКБ, городская больница №1 им. Успенского, городская больница №6. В районах области - Андреапольская ЦРБ, Бологовская ЦРБ, Ржевская ЦРБ, Зубцовская ЦРБ, Торжокская ЦРБ, Весьегонская ЦРБ, Западнодвинская ЦРБ, Кашинская ЦРБ, Сонковская ЦРБ, Конаковская ЦРБ, Нелидовская ЦРБ, Торопецкая ЦРБ, Осташковская ЦРБ. Для оказания необходимой медицинской помощи имеется 118 аппаратов искусственной вентиляции легких.

На базе детского санатория «Радуга» предусмотрено развертывание обсерватора на случай массового поступления лиц, вернувшихся из эпидемиологически неблагополучных по коронавирусной инфекции стран.

Проводится ежедневный мониторинг запаса необходимых медицинских изделий, лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств.

В медицинских организациях Твери и Тверской области проведена актуализация оперативных планов на случай выявления больного с подозрением на особо опасную инфекцию, организовано и проводится обучение медицинского персонала по вопросам эпидемиологии, профилактики, диагностики, клиники и лечения новой коронавирусной инфекцией.

В Тверской области все граждане, вернувшиеся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), должны сообщить о месте и датах их пребывания и возвращения в регион по телефону «горячей линии» 8-800-333-93-72, а также в течение двух недель находиться дома на самоизоляции.

Министерством здравоохранения Тверской области в соответствии с регламентом организуется ежедневное медицинское наблюдение таких граждан, а также отбор проб для исследования на наличие коронавируса. В случае положительного результата заболевших госпитализируют для дальнейшего лечения и наблюдения.

Ведомство рекомендует воздержаться от поездок в эпидемиологически неблагополучные страны и избегать контактов с лицами, проявляющими симптомы ОРВИ, прибывшими из этих стран. Также рекомендуется соблюдать обычные меры профилактики - чаще и тщательнее мыть руки, не касаться рта, носа или глаз немытыми руками; регулярно очищать поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни), избегать посещения массовых мероприятий.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.