< >

16 августа в истории Тверской области

16 августа в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 16 августа.

16 августа 1781 года высочайшие утвержден герб города Осташкова.

16 августа 1805 году большое событие произошло в одном из самых известных тверских монастырей – женском Христрождественском монастыре. Здесь в этот день была освящена надворная церковь Спаса Нерукотворного.

16 августа 1812 года в Зубцове останавливался фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов, который направлялся к войскам в Царево-Займище.



16 августа 1925 года в деревне Дуплёво, ныне это Бологовский район Тверской области, родился детский писатель Радий Петрович Погодин. Именно он представлял нашу страну в 1962 году в Сборнике рассказов писателей разных стран «Дети мира». За книгу «Лазоревый петух моего детства» он был отмечен Государственной премией Российской Федерации.

16 августа 1958 года в Калинине состоялось торжественное открытие нового здания автовокзала, который разместился в самом центре города на Свободном переулке. Построен он был по проекту местных архитекторов Резницкого и Титова. Именно отсюда почти до конца семидесятых годов и оправлялись автобусы во многие города и села калининского края.

16 августа 1961 года в Калинине появился речной порт. Его гордостью были прибывшие к нам несколькими неделями раньше суда на подводных крыльях, получившие название «Ракета».

16 августа 1964 года в Калинине побывал легендарный летчик Алексей Маресьев, ставший прототипом героя «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого. Он приехал к нам на областной слет ударников коммунистического труда, где встретился со знаменитой вышневолоцкой ткачихой Валентиной Гагановой и другими передовиками.

16 августа 1988 года в Бологовском районе около станции Березайка произошло крушения скорого поезда «Аврора». 32 человека погибло, более 80 отправлено в больницу.

16 августа 1999 года в Твери состоялась передача Христорождественского собора первым монахиням, которые решили возродить обитель Рождества Христова.



16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.