< >

15 января в истории Тверской области

15 января в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 15 января.

15 января 1861 года в Бежецке родился Василий Васильевич Андреев, музыкант, организатор и руководитель первого в России оркестра русских народных инструментов.

15 января 1872 года в сельце Поняки, которое находится на территории современного нам Калязинского района, родился народный артист СССР Юрий Михайлович Юрьев. Он принимал активное участие в создании Большого драматического театра. В 1922—1928 годах возглавлял Александринский театр, который в ту пору стал называться театром имени Пушкина.

В 1901 году в этот день в своем имении Сахарово под Тверью скончался один из самых прославленных российских полководцев второй половины 19 века генерал-фельдмаршал Иосиф Владимирович Гурко. Его называли освободителем Болгарии. Не удивительно, что на его о погребение прибыла делегация из этой страны.



15 января 1922 года в деревне Поповка-Золотковская Кесовогорского района родился Герой Советского Союза Иван Петрович Кузнецов. В годы войны он командовал взводом разведки. Воевал под Москвой, Воронежем, Киевом, освобождал Чехословакию. Трижды был ранен. Отличился при форсировании Днепра. После войны Иван Кузнецов работал на Калининском вагоностроительном заводе. Затем уехал на Камчатку и стал помощником капитана рыболовецкого судна.

15 января 1970 года в окрестностях Калинина съемочная группа из Италии приступила к съемкам художественного фильма «Подсолнухи». Возглавлял ее знаменитый режиссер Витторио де Сика, а среди актеров можно было увидеть не менее известного Марчело Мастрояни и очень популярную после только что вышедшего на экраны фильма «Война и мир» Людмилу Савельеву.

15 января 1998 года станция Октябрьской железной дороги Калинин была переименована в станцию Тверь. Город вернул себе историческое имя еще в 1990 году, и вот наконец это произошло и с железнодорожной станцией.

В 2000 году в этот день в зале драматического театра состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания области, на котором и прошла торжественная церемония приведения к присяге губернатора Владимира Платова. По этому случаю из Москвы приехали первый заместитель главы президентской администрации Игорь Шабдурасулов, министр по налогам и сборам Александр Починок, председатель российского пенсионного фонда Михаил Зурабов и первый заместитель руководителя аппарата Совета Федерации Сергей Романов.

15 января 2006 года поставили постоянный крест на церкви архангела Михаила в селе Михайловское Калининского района.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.