< >

15 мая в истории Тверской области

15 мая в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 15 мая.

15 мая 1751 года в имении Никольское-Череницы, ныне это Торжокский район Тверской области, родился архитектор и поэт, музыкант и изобретатель Николай Александрович Львов. Ему принадлежали эпиграммы, басни, кантаты, оды, поэмы. Среди его архитектурных проектов – собор святого Иосифа в Могилеве, петербургский почтамт, Невские ворота Петропавловской крепости, Екатерининская церковь-ротонда в городке Валдае. В Тверской губернии по проектам Николая Львова был построен Борисоглебский собор в Торжке, а также усадьбы в Знаменском-Райке, Арпачёве, Митино, Василёве и Прямухине.

15 мая 1925 года в Торжке родилась певица, заслуженная артистка России Татьяна Фёдоровна Тугаринова. В 1956 году она стала солисткой Большого театра. Первой ее партией стала Ярославна в опере Бородина «Князь Игорь» За четверть века работы в главном театре страны Татьяна Тугаринова исполнила около 30 оперных партий. Она гастролировала во многих странах, с успехом выступала в миланском театре «Ла Скала».

В 1944 году в этот день Совинформбюро сообщило, что группа партизан-разведчиков из отряда, действующего в западных районах Калининской области, ночью проникла на железнодорожную станцию. Разведчики незаметно подобрались к эшелону, стоявшему у разгрузочной площадки, и подожгли его. Сгорело несколько вагонов, и взорвался штабель артиллерийских зарядов, находившийся на разгрузочной площадке.



15 мая 1946 года звание Героя Советского Союза присвоено летчику Виктору Александровичу Медведеву. Он родился в деревне Бородулино, сегодня это Калязинский район Тверской области. Воевал на фронтах Великой Отечественной с середины 1943 года. Был командиром звена штурмового авиационного полка. Виктор Медведев отличился в боях на Курской дуге. Летом 1944 года он участвовал в освобождении Белоруссии. Свои последние боевые вылеты гвардии капитан Виктор Медведев совершил при взятии Берлина. Всего к концу войны он совершил 121 успешный боевой вылет. В этот же день звание Героя Советского Союза было присвоено еще двенадцати уроженцам Тверской области.

В 1998 году в этот день начала выходить газета «Вся Тверь». Ее учредителями стала администрация и городская дума города Твери.

15 мая 2006 года в Твери на Краснофлотской набережной рядом с обелиском Победы был открыт памятник тем, кто погиб в горячих точках, таких как Афганистан, Чечня и ряде других.

15 мая 2015 года митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил торжественный чин закладки Спасо-Преображенского собора. В его основание он положил камень и частицу мощей священномученика Фаддея.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.