< >

15-летний подросток организовал свой бизнес под Тверью

15-летний подросток организовал свой бизнес под Тверью
От сложных панно и картин, до подставок под зубные щетки и ручки мастерит пятнадцатилетний столяр из Калининского района. Юноша организовал собственное дело и неплохо на нем зарабатывает. Елена Хоменко познакомилась с юным бизнесменом и узнала секреты его успеха.

Легко и плавно, шлифовальный диск скользит по деревянной поверхности. Разделочная доска с вставкой из эпоксидной смолы морского цвета теперь идеально гладкая.



Заказ уже ждет своего владельца. Товар ходовой. Не меньшим спросом пользуются и подставки под зубные щетки или карандаши. На изготовление одной такой уходит около двух часов.

Савелий Салюков: «Сначала я вырезаю вот такие дощечки, потом угол будет запиливаться под 45 градусов, и соединяться каждая друг с другом, чтобы получился вот такой вот стаканчик».

Сахарницы, шкатулки и даже заколки для волос вот уже год мастерит Савелий Салюков. В свои пятнадцать юноша освоил столярное дело и организовал небольшое производство, которое приносит ему доход.

Савелий Салюков: «За прошлый месяц моя чистая прибыль составила 9 400 рублей, за полгода я заработал 25 тысяч рублей, и за все время с начала открытия своего проекта я заработал около 50 тысяч рублей. В перспективе оформиться как самозанятый взять кредит и осуществить давнюю мечту - изготовить стол-реку. Это когда два слэба кладутся вместе между ними проливается смола, то есть получается прозрачная поверхность, потом это ставится на подстолье и получается стол».

Стать материально независимым и превратить свое хобби в мини-бизнес помогли образовательные программы. В Верхневолжье их уже прошли более двух с половиной тысяч студентов и школьников. Лучшие проекты получили грантовую поддержку.

Анастасия Свободина: «Программа обучения включает в себя выработку какую-то бизнес идеи, естественно возможность ее прорекламировать, выстроить кадровую политику. То есть это основные аспекты, с которых начинает любой предприниматель не зависимо от вида деятельности».

Развивать свое дело Савелий планирует и дальше. В планах закупить материалы, недостающее оборудование. Освоить и новые техники работы с деревом. Чтобы создавать авторские деревянные предметы для дома.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.