< >

15 августа в истории Тверской области

15 августа в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 15 августа.

15 августа 1327 года жители Твери подняли восстание против ордынского наместника Чолхана, посланного в этот город для сбора дани. Татары грабили жителей Твери, всячески оскорбляли и унижали их. Тверичи выступили против вооруженных татарских воинов и перебили весь отряд во главе с Чолханом.

15 августа 1390 года тверским епископом стал Арсений. Позднее он был причислен к лику святых. В Твери Арсений основал мужской Успенский Желтиков монастырь.

В 1564 году в Твери была освящена церковь Белая Троица. Этот храм, построенный во времена Ивана Грозного в Затьмацкой части города, на сегодняшний день является самым старым строением Твери.



15 августа 1804 года в имении Дорошиха рядом с Тверью родился будущий поэт Виктор Григорьевич Тепляков. Он был автором стихов, о которых благожелательно отзывался Пушкин. С ним Тепляков поддерживал дружеские отношения. Прославил себя Тепляков и археологическими раскопками. Он занимался ими в районах, которые наши войска освободили от турок.

В 1859 году 15 августа в Твери состоялось освящение нового здания мужской гимназии, которое было построено на Соборной площади. Над его проектом работали такие известные российские зодчие, как Тон, Брюлов и Шарлеман. Воплотил их проект в жизнь молодой архитектор Гейденрейх.

15 августа 1901 года по улицам Твери прошел первый трамвай. Одна трамвайная линия протянулась от земской больницы в конце Миллионной улицы до Морозовской фабрики, вторая от Восьмиугольной площади до вокзала.

15 августа 1924 года в деревне Дубки, ныне это Нелидовский район Тверской области, родился полный кавалер ордена Славы Алексей Иванович Панков.

15 августа 1944 года звание Героя Советского Союза присвоено Николаю Прокофьевичу Покровскому. Он родом из села Сорогожское Лесного района. Во время Великой Отечественной войны Покровский был командиром партизанского отряда, а затем партизанской бригады «Беларусь».

В 1947 году в этот день знание заслуженной артистки РСФСР было присвоено актрисе калининского драматического театра Надежде Гончаровой. Не имея профессионального образования, она пришла на большую сцену и завоевала немалую популярность у местных театралов.

15 августа 2004 года в Бежецке был освящен новый храм во имя Преподобного Нектария Бежецкого. Это был первый храм в городе, построенный после 1917 года.





16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.