< >

14 мая в истории Тверской области

14 мая в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 14 мая.

14 мая 1803 года в посаде Погорелое Городище, сегодня это Зубцовский район Тверской области, родился митрополит Киевский и Галицкий Платон (в миру Николай Иванович Городецкий). Он был талантливым проповедником и миссионером, который по праву внес свое имя в историю русской православной церкви.

14 мая 1804 года гражданским губернатором Тверской губернии был назначен Александр Андреевич Ушаков. Он находился на этом посту в течение восьми лет и оставил его в разгар Отечественной войны 1812 года.

В 1906 году в этот день начала выходить еженедельная общедоступная, политическая и литературная «Ржевская газета», которая придерживалась леволиберального направления.

14 мая 1917 года в Твери состоялось выступление одного из наиболее популярных поэтов той поры Игоря Северянина. Правда, в этом городе его появление большого ажиотажа не вызвало. И король поэтов, а именно такое знание носил он в ту пору, выступал в полупустом зале.



14 мая 1935 года городу Калинину было присвоено звание лучшего города СССР по благоустройству.

В 1974 году 14 мая в Калинине открылось художественное училище имени Венецианова.

14 мая 1974 года в Калинине начал работу международный симпозиум по химическим волокнам. До этого подобный форум в нашей стране не проводился. В нем приняли участие ученые из двадцати стран мира, а также представители многих крупных фирм, которые производили синтетические волокна.

В 1993 году в Твери к причалу речного вокзала пристал теплоход «Феликс Дзержинский». Его пассажирами были участники фестиваля актеров кино «Созвездие». На катере они пересекли Волгу, высадились в городском саду и по набережной прошли к Дому кино, где и состоялось торжественное открытие фестиваля. Наибольшее количество призов досталось актерам, которые играли в фильме Петра Тодоровского «Анкор, еще анкор».

14 мая 2009 года в Тверь приехал уроженец города Илья Ковальчук, один из самых знаменитых в ту пору российских хоккеистов. Незадолго до этого он стал не только чемпионом мира, но и лучшим игроком мирового первенства.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.