< >

14 июня в истории Тверской области

14 июня в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 14 июня.

14 июня 1812 года министром обороны России назначен граф Алексей Андреевич Аракчеев. Он родился в селе Гарусово. Сегодня это территория Удомельского района Тверской области.

14 июня 1928 года в Ржеве родился известный конькобежец, участник Олимпийских игр и чемпионатов мира, заслуженный тренер СССР Борис Александрович Цыбин.



14 июля 1932 года в Калинине ударная группа имени 9 съезда профсоюзов кинофабрики «Межрабпомфильм» во главе с режиссером Барнетом приступила к съемкам полнометражного звукового фильма «Окраина».

В 1942 году в этот день звание Героя Советского Союза присвоено Михаилу Яковлевичу Васильеву. Он родился в 1918 году в деревне Александровке Старицкого района. В 23 года он уже командовал эскадрильей. В годы войны Михаил Васильев воевал под Таллином и Ленинградом. Он произвел 440 боевых вылетов, участвовал в 92 воздушных боях, совершил десятки вылетов в тыл врага, неизменно возвращаясь с разведывательными данными. На его счету было 14 сбитых самолетов противника. 5 мая 1943 года Михаил Васильев погиб в воздушном бою. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно.

14 июня 1969 года в Москве в музее Андрея Рублева открылась уникальная выставка произведений живописи древней Твери. Впервые жители столицы в таком объеме могли познакомиться с иконами работы тверских мастеров.

14 июня 1989 года в Калинин прибыл Караван дружбы – более трехсот американских старшеклассников, которые в течение нескольких дней знакомились с городом, встречались со сверстниками, участвовали в концертах и спортивных состязаниях, а на прощание подарили председателю горисполкома Александру Белоусову символическую доску с надписью на английском языке, выражающую признательность за гостеприимство.

В 1994 году в этот день состоялись выборы первого в ее послереволюционной истории председателя Тверской городской Думы. Им стал Валерий Матыцин, руководитель частной психологической фирмы «Петрович».

14 июня 2005 года при устройстве нового фундамента трапезной части храма Серафима Соровского в Твери были извлечены останки около семидесяти человек, убитых во время сталинских репрессий.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.