< >

13 марта в истории Тверской области

13 марта в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 13 марта.

13 марта 1779 года в Твери остановился император Павел Первый. Он направлялся из Санкт-Петербурга в Москву. Павел Первый приложился в Спасо-Преображенском соборе к мощам святого благоверного князя Михаила Тверского, переночевал в Путевом дворце, а наутро устроил смотр войскам, которые в то время квартировали в Твери.

13 марта 1919 года ткачихи Морозовской мануфактуры собрались на митинг и приняли решение о том, что мощи святого благоверного князя Михаила Тверского должны быть вскрыты. Шла антирелигиозная кампания. И власть старалась вести ее от имени народа.

В 1944 году в этот день свой подвиг совершил Герой Советского Союза Георгий Николаевич Докучаев. Он родился в деревне Гребёнкино Зубцовского района Тверской области. Докучаев был разведчиком, командиром взвода противотанковых ружей. 13 марта 1944 года он форсировал Южный Буг. В районе населенного пункта Ладыжин первым переплыл разлившуюся реку. За этот подвиг Докучаев был отмечен высшей наградой – Золотой Звездой Героя Советского Союза.



13 марта 1968 года открыл свои двери новый аэровокзал в Змееве.
В ту пору авиасообщение связывало Калинин не только со всеми районными центрами области, но и с рядом городов из соседних регионов.

13 марта 1976 года в Калинине появился новый Дворец культуры «Синтетик», который расположился в поселке Химинститута. Он был рассчитан на 600 мест.

13 марта 1989 года в Калинине в помещении цирка состоялся вечер поэта Евгения Евтушенко. Он прочел свои наиболее известные стихи и ответил на вопросы зрителей.

В 2004 году в этот день в Тверском дворце детей и молодежи прошла встреча с космонавтом Сергеем Авдеевым и ученым-астрономом Сергеем Самборовым. Авдеев в то время был обладателем мирового рекорда по пребыванию в космосе, где провел 748 суток.

13 марта 2017 года в Твери состоялось открытие мемориальной доски в честь героя войны в Афганистане Дмитрия Лисичкина.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.