< >

13 июня в истории Тверской области

13 июня в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 13 июня.

13 июня 1734 года по благословению Синода в Осташковском Житенном монастыре началось строительсто каменной церкви во имя Пресвятой Богородицы Одигитрии Смоленской.

13 июня 1781 года обнародован указ «О новом расписании губерний». Одной из сорока губерний, на которые теперь делилась Российская империя, была и Тверская.

13 июня 1877 года в Твери родилась актриса Елена Маврикиевна Грановская. Она играла в Большом драматическом театре, которым в ту пору руководил Борис Бабочкин. Запомнилась в роли Раневской в «Вишневом саде» Чехова, Полины Бардиной во «Врагах» Горького, Софьи Петровны в «Разломе» Лавренева. Грановская успела поработать и с Григорием Товстоноговым. Она сыграла в его спектакле «Варвары» по пьесе Горького. В 1944 году ей было присвоено звание народной артистки РСФСР.



В 1834 году в этот день пост тверского губернаторам занял действительный статский советник граф Александр Толстой. Он находился в этой должности чуть больше трех лет. Именно при нем в Твери была освящена новая каменная Вознесенская церковь, которая появилась рядом с присутственными местами на Миллионной улице.

13 июня 1896 году в этот день была открыта библиотека общества крестьян в селе Рамешки.

13 июня 1925 года Тверь посетил командующий войсками Московского военного округа, герой гражданской войны Климент Ефремович Ворошилов. Он побывал в летнем лагере частей Тверского гарнизона, где беседовал с бойцами и командирами.

В 1993 году 13 июня в Андреаполе архиепископ Тверской и Кашинский Виктор освятил престол и новый храм в честь Иова и Тихона - Патриархов Всероссийских.

13 июня 1996 года в большой гостиной Кремлевской резиденции президента России был подписан договор о разграничении предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Тверской области. Этот документ подписали президент России Борис Ельцин и губернатор Тверской области Владимир Платов.

В 2004 году в Торжке открыт памятник Николаю Александровичу Львову. Сам он родом из этих мест. Немало его архитектурных творений находится в Новоторжских краях.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.