< >

13 августа в истории Тверской области

13 августа в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 13 августа.

13 августа 1816 года в Тверь приехал император Александр Первый и пробыл в этом городе два дня. Он остановился в Тверском Императорском дворце, где не так давно жила его любимая сестра Екатерина Павловна со своим мужем Георгом Ольденбургским.

13 августа 1829 года родился известнейший физиолог Иван Михайлович Сеченов. Его жизнь тесно связана с имением Клепенино в Ржевском уезде Тверской губернии. Здесь он прожил более пяти лет.



В 1830 году в этот день в Твери проездом побывал Александр Сергеевич Пушкин со своим другом поэтом Петром Андреевичем Вяземским. Они встретились здесь с Федором Николаевичем Глинкой, которого сослали в Тверь за участие в движении декабристов.

13 августа 1920 года в деревне Иванисово, ныне это Бежецкий район Тверской области, родился Василий Иванович Андрианов, дважды Герой Советского Союза. Он окончил военно-авиационную школу пилотов. Во время Великой Отечественной войны прошел путь от летчика до командира эскадрильи. Курская битва, бои на Украине и Румынии, освобождение Польши, Берлинская операция. Сколько раз именно эскадрилья Андрианова вносила решающий перевес в бой с фашистами. После войны Василий Андрианов окончил Военно-воздушную академию и Академию Генерального штаба. Вышел в отставку в звании генерал-майора.

В 1927 году 13 августа в Твери родилась Лариса Алексеевна Жадова, искусствовед, историк искусства и дизайна, специалист по русскому авангарду. Она была первым биографом живописца Владимира Татлина. Первым браком Лариса Жадова была замужем за поэтом Семёном Гудзенко. После его смерти стала женой писателя Константина Симонова.

13 августа 1947 года в селе Иваньково, ныне это Вышневолоцкий район, родился заслуженный артист России Владимир Иванович Кирсанов. Он является руководителем танцевального ансамбля «Степ-компания Владимира Кирсанова», участником телевизионных программах «Голубой огонек», «Утренняя почта», «Минута славы». Владимир Кирсанов снимался в фильмах «Мы из джаза», «Утомленные солнцем», «Карнавальная ночь-2».

В 1990 году в этот день в Калинине на башне нового здания железнодорожного вокзала, где в ту пору еще шли строительные работы, начало действовать электронное табло, которое сообщало точное время и температуру воздуха.

13 августа 2010 года на территории Управления противопожарной службы, Тверской области прошла торжественная служба освящения новой часовни во имя святого мученика Иоанна Воина. Богослужение провёл Владыка Тверской и Кашинский Виктор.


.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.