< >

12 марта в истории Тверской области

12 марта в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 12 марта.

12 марта 1738 году в селе Буйлове Рамешковского уезда Тверской губернии была освящена церковь в честь великомученника Георгия Победоносца.

12 марта 1909 года в Твери на Красной Слободе прошло освящение церкви Николая Чудотворца, которая была построена на деньги рабочих Морозовской мануфактуры. Предполагалось построить рядом с храмом звонницу и здание церковноприходской школы, однако до революции не успели, а потом стало не до этого.

В 1924 году в этот день в селе Савватьево Калининского района Тверской области родился Герой Советского Союза Алексей Арсеньевич Томский. Во время войны он добровольно ушел на фронт в декабре 1941 года. Был сержантом, командиром взвода автоматчиков. Участвовал в боях за освобождение калининской и смоленской земли. Погиб, освобождая Белоруссию.



12 марта 1939 года в Калинине открылся Дворец пионеров. Это было трехэтажное здание, где находились кабинеты юного техника и конструктора, авиации, радиостанция и радиостудия. Во Дворце пионеров был зал для массовых игр и танцев, а также физкультурный зал с душевыми и раздевалками.

В 1942 году 12 марта группа партизан в Оленинском районе уничтожила немецкую штабную машину. Были взяты ценные документы, уничтожено два офицера.

12 марта 1971 года в Калинине началась застройка самого большого микрорайона города, который получил название «Южный».

12 марта 2010 года в Тверь приехал ковчег с частицей мощей святителя Николая. Он был выставлен в Воскресенском храме, который был открыт для верующих на протяжении нескольких суток.

В 2013 году в этот день в Ржеве состоялось открытие памятника маршалу авиации, трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину. В 50-е годы он командовал Ржевским авиагарнизоном. Является Почетным гражданином города Ржева.

12 марта 2018 года в Твери прошел Форум муниципальных образований Тверской области «Верхневолжье, устремлённое в будущее». В его работе приняли участие Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, Губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного собрания области Сергей Голубев. В центре внимания были вопросы реализации Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, развитие в муниципалитетах социальной сферы, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.