< >

12 февраля в истории Тверской области

12 февраля в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 12 февраля.

12 февраля 1767 года императрица Екатерина Вторая приехав Тверь, впервые остановилась в Императорском Путевом дворце. С тех пор здесь находили приют практически все российские самодержцы.

12 февраля 1809 года в городе Торжке родился Александр Абрамович Воскресенский, выдающийся химик-органик, член-корреспондент Петербургской Академии Наук. Он был учителем Дмитрия Ивановича Менделеева.

В 1872 году в этот день родился художник Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля. На протяжении многих лет он жил и работал в ряде деревень, которые находятся на территории современного нам Удомельского района. Здесь им было создано более 200 картин.



12 февраля 1889 года в селе Ильинское Вышневолоцкого района родился поэт Семен Воскресенский. Он был автором нескольких стихотворных сборников. Его творчеством интересовался Корней Иванович Чуковский, у которого Семен Воскресенский бывал в Переделкино.

12 февраля 1914 года в деревне Копачёво Вышневолоцкого уезда родился Юрий Петрович Кашкин, полный кавалер ордена Славы. Весь боевой путь он прошёл в составе 31-й танковой бригады. Был заряжающим, радистом-пулемётчиком и водителем танка Т-34. За время войны ни разу не был ранен. Участвовал в танковом сражении под Прохоровкой, освобождал Украину, Молдавию и Белоруссию.

12 февраля 1942 года первую после оккупации города продукцию для фронта дал Калининский вагоностроительный завод. Здесь стали выпускать мины, авиабомбы, снаряды, санитарные вагоны.

В 1978 году в этот день в Калинине на стадионе «Центральный» прошли международные товарищеские соревнования по мотогонкам на льду. В них приняли участие многие известные гонщики, а победу одержал ленинградец Юрий Попцов.

12 февраля 2013 года в Твери на здании профессионального лицея № 6 состоялось открытие мемориальной доски тверскому пожарному Александру Алипову, погибшему в августе 2012 года при исполнении служебных обязанностей.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.