< >

11 сентября в истории Тверской области

11 сентября в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 11 сентября.

11 сентября 1729 года в селе Шейно, ныне это Торопецкий район Тверской области, родился адмирал, один из организаторов Военно-Морского флота России, директор Морского кадетского корпуса Иван Логгинович Голенищев-Кутузов.

11 сентября 1860 года в Твери открылась первая в истории города воскресная школа для мальчиков.

11 сентября 1907 года родился генерал-майор танковых войск, Герой Советского Союза Дмитрий Дмитриевич Погодин. Он был заместителем начальника автобронетанковых войск Калининского фронта.



В 1913 году в этот день в деревне Алёшино, ныне это Бежецкий район Тверской области, родился Герой Советского Союза, летчик Иван Иванович Кирсанов. Во время Великой Отечественной войны он командовал эскадрильей Севастопольского авиационного бомбардировочного полка. За три года совершил 249 боевых вылетов. Его эскадрилья бомбила военные объекты в Варшаве, Будапеште, Кенигсберге и Берлине.

11 сентября 1921 года в деревне Хларево, ныне это Удомельский район Тверской области, родился полный кавалер ордена Славы Сергей Андреевич Баскаков. При освобождении городе Троппау советские войска столкнулись с сильным сопротивлением врага. Противник заминировал железнодорожный мост и подходы к нему. Баскаков под яростным огнем гитлеровцев сумел проникнуть под мост и перерезать провода, которые вели к взрывчатке. На самом мосту саперами были обнаружены и обезврежены еще семь мин. При возвращении с задания Баскаков был тяжело ранен и день Победы встретил в госпитале.

11 сентября 1925 года родился народный художник СССР Алексей Петрович Ткачев. На протяжении многих лет он работал в Вышневолоцком районе на Академической даче. В собрании Тверской областной галереи находятся 15 картин этого художника.

В 1932 году в этот день в Калинине родилась Ремма Павловна Меньшова. Она стала первым мастером спорта СССР в беге на коньках в нашем регионе. Меньшова не раз побеждала на первенстве Советского Союза, неоднократно выступала на чемпионатах мира. Перейдя на тренерскую работу, Ремма Меньшова воспитала немало известных спортсменов.

11 сентября 1970 года в Калинине на проспекте Чайковского в бывшей часовне Иоанна Кронштадского был открыт специализированный магазин, получивший название «Русские сувениры». Лишь через тридцать лет сюда снова смогли вернуться верующие.





16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.