< >

11 ноября в истории Тверской области

11 ноября в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 11 ноября.

11 ноября 1812 года скончался митрополит Платон (в миру Пётр Георгиевич Левшин). На протяжении пяти лет он был архиепископом Тверским и Кашинским.

11 ноября 1821 года родился писатель Федор Михайлович Достоевский. С августа по декабрь 1859 года он жил в Твери, работал над «Записками из Мертвого дома». Тверские впечатления нашли отражения в ряде книг Достоевского.

11 ноября 1873 года в городе Белый родился ученый-химик Вадим Никандрович Верховский. Он создал первый советский учебник по неорганической химии. Похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища в Ленинграде рядом с могилой Дмитрия Ивановича Менделеева.



В 1898 году в этот день в городе Старице родился писатель, поэт, переводчик Илья Яковлевич Бражнин. Он является автором дилогии «Моё поколение» и «Друзья встречаются», пьесы «Крылья». Им написаны повести для детей «Их пятеро», «Страна желанная».

11 ноября 1941 года свой подвиг совершил Герой Советского Союза летчик Павел Александрович Кайков. С первых дней Великой Отечественной войны он на фронте. 11 ноября 1941 года Павел Кайков со своим звеном возвращался с задания. Неподалеку от своего аэродрома наши летчики были атакованы немецкими истребителями, которые надеялись на легкую победу. Горючее у наших самолетов подходило к концу. В этот момент самолет Павла Кайкова пошел в лобовую атаку на противника. Обломки мессершмитта посыпались на землю, однако и наш летчик не успел выпрыгнуть с парашютом. Похоронен Павел Кайков в поселке Мурмаши Мурманской области.

11 ноября 1948 года в областной картинной галерее открылась выставка картин художника из Ленинграда Михаила Бобышева. Родился он в одной из глухих деревень неподалеку от Осташкова. Рисунки тринадцатилетнего Бобышева показали Репину, который поддержал талантливого юношу. На выставке можно было увидеть более ста картин художника. Среди них цикл работ «Москва салютует», картины, созданные в освобожденном Калинине, эскизы декораций и костюмов для спектаклей ленинградских театров.

В 1996 году в этот день в одном из залов областного краеведческого музея открылась выставка подарков телевизионной программе «Поле чудес». Тверичи смогли увидеть, чем участники этой программы одаривали ее ведущего Леонида Якубовича.

11 ноября 2003 года в Твери на улице Вагжанова была сдана в эксплуатацию новая 160-метровая телевизионная башня. С вводом ее в действие качество показа многих программ должно было улучшиться, а диапазон их показа увеличиться.











16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.