< >

11 марта в истории Тверской области

11 марта в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 11 марта.

11 марта 1907 года в деревне Холопье, ныне это Зубцовкий район Тверской области, родился Герой Советского Союза Николай Кузьмич Зверев. Он был командиром орудия истребительно-противотанкового артиллерийского полка. Отборные немецкие части старались сдержать продвижение наших войск неподалеку от Днепра. Противотанковая батарея, где служил Зверев, преградила путь фашисткой колонне. В скором времени наводчик орудия был убит. Николай Зверев заменил его и сумел подбить вражеский танк. В результате кровопролитного боя погиб весь расчет орудия, кроме Зверева. Раненый, он сумел подбить еще один танк и бронемашину, пока разрыв снаряда не накрыл его вместе с орудием.

11 марта 1943 года Совинформбюро сообщило, что партизанский отряд, действующий в одном из районов Калининской области, в начале марта месяца совершил налет на гарнизон немецко-фашистских захватчиков и перебил 30 гитлеровцев. Партизаны захватили трофеи, а также вернули жителям лошадей и коров, отобранных немцами у населения. Партизаны другого отряда взорвали железнодорожный мост. Движение поездов на этом участке железной дороги прекращено.



В 1954 году в этот день в Калинине провожали первую группу юношей и девушек, которые отправлялись на освоение целинных и залежных земель Казахстана и Сибири. Сначала в Доме офицеров прошел торжественный вечер, а затем первая группа добровольцев, в которую входило около ста человек, погрузилась на поезд и отправилась в Алтайский край.

11 марта 1998 года звание Почетного гражданина города Твери было присвоено Василию Григорьевичу Кузнецову, который более трех десятилетий возглавлял одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий области - совхоз «Калининский».

В 2010 году в этот день в Тверь приехал известный детский писатель Сергей Георгиев, который на протяжении десяти лет являлся главным режиссером киножурнала «Ералаш». Он встретился с читателями детской библиотеки имени Пушкина.

11 марта 2014 года в Воскресенском кафедральном соборе Твери находился ковчег с частицами святителя Луки, архиепископа Крымского, который считался покровителем медицинской науки.





16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.