< >

11 февраля в истории Тверской области

11 февраля в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 11 февраля.

11 февраля 1731 года было подано прошение возвести в Осташкове вместо деревянной каменную церковь Вознесения Христова. Императрицы Анна Иоанновна пожаловала на строительство этой церкви 300 рублей, немалые по тому времени деньги.

11 февраля 1826 года в Твери остановился кортеж с телом императора Александра Первого. Царь умер в Таганроге, и теперь его везли в Санкт-Петербург, чтобы похоронить в Петропавловском соборе.

В 1867 году в этот день в селе Тубас Вышневолоцкого уезда родился епископ Пётр (в миру Димитрий Андреевич Федосихин). Он погиб во время сталинских репрессий.



11 февраля 1918 года родился Герой Советского Союза, летчик Михаил Александрович Гарам. С июня 1941 года он на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал на территории Калининской области, на Северо-Западном, Западном и Калининском фронтах. К февралю 1943 года он совершил 185 боевых вылета и сбил 13 самолетов противника.

11 февраля 1930 года в Твери обнародовали распоряжение горсовета, которое запрещало в городе колокольный звон. В скором времени были разрушены и многие колокольни.

В 1942 году 11 февраля в Калинине, который недавно был освобожден от фашистской оккупации, было восстановлено трамвайное движение.

11 февраля 1982 года на свою проектную мощность вышла первая очередь завода «Центросвар». Он стал крупнейшим производителем сварных конструкций в стране. Его технологическая линия вводилась в строй поэтапно с 1975 года, и вот теперь завод заработал на полную силу.

В 1993 году в этот день в Твери на доме № 5 по улице Равенства состоялось открытие мемориальной доски, посвященной Герою Социалистического Труда, известному химику Валентину Алексеевичу Каргину. Будущий ученый с мировым именем провел в этом доме детские годы.

11 февраля 2013 года вышла в свет книга «Духовенство и приходы Торжка и Новоторжского уезда. Клировые ведомости». Она была посвящена истории тверской епархии.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.