< >

100-летие летчика Алексея Рапоты отметили на Ржевском мемориале

100-летие летчика Алексея Рапоты отметили на Ржевском мемориале
Во Ржеве накануне вспоминали участника Великой Отечественной Войны. Герою летчику Алексею Рапоте исполнилось бы 100 лет. Он прошел всю войну, защищал Ржевский выступ, а День Победы встретил в Чехословакии.

Памятный митинг. Почтить память героя лётчика и автора идеи создания Ржевского мемориала Алексея Рапоту собрались ветераны, юнармейцы и школьники, простые жители Ржевского района.



Алексей Рапота попал на фронт в 19 лет. И сразу в самое пекло - защищать Ржевский выступ. Воевал штурманом звена ночных бомбардировщиков. Свои первые награды получил в боях за ржевскую землю: сначала орден красного знамени, а после и красной звёзды. К этому моменту уже успел сбросить на позиции противника более 15 тонн бомб - приходилось делать по 5-6 боевых вылетов за ночь. Под шквальным огнем немецких зениток. Алексей Никифорович прошел всю войну, после дослужился до генерал-майора авиации. Сам монумент, он так и не увидел. Скончался в возрасте 98 лет.

«Он мне как-то сказал, что те жертвы, которые принесены здесь, на ржевской земле, достойны великого памятника. Именно памятника солдату, а не генералу. Он это подчеркивал. Хотя на тот момент сам был генерал-майором. Но воевал-то он солдатом», - рассказал Григорий Рапота, сын Алексея Рапоты, член Совета Федерации ФС РФ.

В конференц-зале несколько витрин с орденами и медалями. В 2021 году Григорий Рапота, сын фронтовика, передал в дар Музею Победы, филиал которого - Ржевский мемориал, награды своего отца. Их более 30. Преимущественно боевые - были получены фронтовиком в годы ВОВ.

«Мемориал очень востребован. Хорошо, что он появился на ржевской земле. За последние почти 2 года его посетили более 3 миллионов человек. Люди идут нескончаемым потоком», - отметил Александр Школьник, директор Музея Победы.

На стальных листах Ржевского мемориала выбиты 62 тысячи имён. Это те, кто погиб в ходе Ржевской битвы - одного из самых кровопролитных сражений в истории. Солдаты и офицеры - представители разных народов. Поэтому почтить их память сейчас приезжают не только из России, но и из-за рубежа.

Вблизи мемориала ежегодно проходит поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». С 2016 года поисковикам удалось поднять останки более 2500 красноармейцев, имена 125 из них установлены.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.