< >

10 марта в истории Тверской области

10 марта в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 10 марта.

10 марта 1812 года Тверь покинул художник Орест Кипренский. Он приехал в город по приглашению великой княгини Екатерины Павловны, которая со своим мужем Георгом Ольденбургским жила в Императорском Путевом дворце. Кипренский прожил в Твери почти год и создал здесь немало своих живописных полотен.

10 марта 1915 года в деревне Толмачёво Старицкого района Тверской области родился полный кавалер ордена Славы Алексей Федорович Гудков. В середине апреля 1945 года на левом берегу реки Одер, на подступах к Берлину он заменил в бою раненого старшего моториста-регулировщика, в районе населённого пункта Илов оказал помощь экипажу повреждённого танка. Когда противники попытались захватить танк, вступил в бой и истребил 15 вражеских солдат, за что и был награжден орденом Славы 1-й степени.

В 1938 году в этот день город Калинин покинул поэт Осип Эмильевич Мандельштам. С ноября 1937 года этот город был для него местом ссылки.



Жил Мандельштам со своей женой Надеждой Яковлевной на 3-ей улице Никитина, которая как раз в ту пору была переименована в улицу Фурманова. Вскоре Мандельштам был отправлен в пересыльный лагерь на Дальний Восток, где и умер в декабре того же 1938 года.

10 марта 1942 года частями Красной Армии освобожден от фашистов районный центр Калининской области город Белый.

10 марта 1944 года звание Героя Советского Союза присвоено Виктору Ивановичу Акимову. Он родился на станции Чуприяновка Калининского района Тверской области. Воевал под Москвой, на Калининском и 2-ом Украинском фронтах, участвовал в освобождении Кировограда.

10 марта 1959 года в Калинине прошел международный хоккейный матч. Команда города Калинина встречалась со второй сборной Польши и победила более чем уверенно- 14:5.

В 1965 году в этот день в Калинине вступил в строй крупнейший в Европе полиграфический комбинат детской литературы. Это предприятие должно было ликвидировать дефицит детской литературы, а также снабдить школьников всей страны новыми красочными учебниками.

10 марта 2009 года в Твери началась Неделя тверской сказки. Она была организована Тверским союзом литераторов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.