< >

10 июня в истории Тверской области

10 июня в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 10 июня.

10 июня 1832 года в селе Тихомандрица, ныне это Удомельский район Тверской области, родился контр-адмирал Николай Александрович Колокольцев. Он был героем Синопского сражения. В 1855 году Николай Колокольцев участвовал в обороне Севастополя. На память об этой войне у него осталась золотая сабля с надписью «За храбрость».

10 июня 1872 года Тверской женской учительской школе было официально присвоено имя ее основателя Павла Павловича Максимовича.

10 июня 1911 года начался перелет аэропланов из Петербурга в Москву. В Тверской губернии участников перелета встречали в Вышнем Волочке, Торжке и Клину. Событие по тем временам было грандиозное, и тверской губернатор фон Бюнтинг подписал приказ, который должен был обеспечить безопасность всем участникам этого полета.

В 1917 году в этот день родился Герой Советского Союза Иван Данилович Кочетов. С начала декабря 1942 года он совершал боевые вылеты с аэродромов, которые базировались на Калининской земле. Иван Кочетов участвовал в ликвидации «демянского котла» севернее озера Селигер.



10 июня 1936 года в Калинин прибыл экс-чемпион мира по шахматам гроссмейстер Хосе Рауль Капабланка. За несколько дней до приезда он стал победителем третьего Московского международного турнира. Днем Капабланка знакомился с городом, а вечером в Доме Красной Армии был дан сеанс одновременной игры на 30 досках. 24 партии он выиграл, четыре свел вничью, а две - товарищу Парашкевичу из облплана и товарищу Фейгину с вагонзавода – проиграл.

10 июня 1974 года в Калинин приехал кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС Борис Николаевич Пономарев. Он баллотировался в Верховный Совет СССР по Калининскому избирательному округу и прибыл на встречу со своими избирателями.

В 2014 году в этот день в Твери на здании гостиницы «Волга» была установлена мемориальная доска, которая была посвящена 90-летию визита Сергея Есенина в этот город.

10 июня 2018 года на аэродроме Мигалово в Твери прошло празднование 75-летия 12-й гвардейской военно-транспортной авиационной Минской дивизии и 196-го военно-транспортного авиационного полка. Участие в торжествах приняли Губернатор Тверской области Игорь Руденя, командующий военно-транспортной авиацией ВВС России Владимир Бенедиктов, военнослужащие и ветераны авиации. На открытии праздника военнослужащие авиационной Минской дивизии прошли торжественным маршем. Центральным и самым зрелищным событием стал воздушный показ авиационной техники военно-транспортной авиации.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.