< >

1 сентября в Тверской области открыли модернизированную школу, IT-куб, «Точки роста» и спортивные объекты

1 сентября в Тверской области открыли модернизированную школу, IT-куб, «Точки роста» и спортивные объекты
1 сентября в школах Тверской области прошли праздничные линейки. В День знаний также введено несколько новых объектов. Всего учебу начали 141 043 школьника – это на 1255 учеников больше чем годом ранее. Первый школьный звонок прозвенел для 14 599 первоклассников.

С Днём знаний жителей Тверской области поздравил губернатор Игорь Руденя.

«Мы искренне желаем, чтобы для первоклассников каждый день учебы был наполнен радостью новых открытий, помогал раскрыть таланты и способности. Особые напутствия – учащимся выпускных классов. Убежден, что благодаря талантливым педагогам, любящим и заботливым родителям сегодняшние школьники и студенты Верхневолжья станут образованными людьми, настоящими патриотами и достойными гражданами России», – отметил в поздравлении Игорь Руденя.

1 сентября глава региона побывал на праздничных линейках и поздравил с началом занятий учащихся школы №36 Твери, Тверской государственной сельскохозяйственной академии, колледжа им. А.Н. Коняева.

День знаний в школах области по новой традиции начался с церемонии поднятия Государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации.

В новом статусе встретили 1 сентября ученики школы №5 города Торжка, которой присвоено имя Героя РФ Василия Петровича Клещенко, погибшего при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции на Украине.

С инициативой увековечить имя военнослужащего в названии школы Губернатор Игорь Руденя выступил на торжественной церемонии вручения Звезды Героя России (посмертно) родственникам Василия Клещенко 18 августа.

В лицее № 15 Вышневолоцкого городского округа сегодня торжественно открыли IT-куб. В Вепрёвской школе имени Ф.В. Морина Сонковского района – центр «Точка роста». А ученики школы №2 в Торопце после торжественной линейки смогли оценить отремонтированный спортивный зал.

1 сентября учеников встретила модернизированная Борковская школа Бежецкого района. Учреждение стало участником регионального проекта по модернизации школ, который подразумевает капитальный ремонт зданий.

«Праздник Знаний, Мастерства и Таланта» – под таким девизом прошло 1 сентября в Ново-Ямской школе Старицкого района. В этом году учреждение отмечает 35-летие.

Юбилейный год также у Западнодвинской школы №1 – ей исполняется 90 лет и у двух учреждений города Нелидово: гимназии № 2 – 25 лет, школе № 2 – 70. Подарком к юбилею нелидовским ребятам стало открытие 1 сентября стадиона у 2-й гимназии. Проект по установке новых школьных стадионов реализуется по инициативе Губернатора Игоря Рудени.

В средней школе села Селихово Конаковского района в День знаний символично собрали урожай с яблони, посаженной у территории школы несколько лет назад. Ребятам также сообщили радостную новость – в этом году в школе планируется обустроить современный спортивный уличный комплекс.

Первый учебный год начался не только для первоклашек, но и для молодых учителей. Так, в Сонковском районе в три учреждения вышли на работу по одному молодому педагогу.

Всего в 2022 году в школы Верхневолжья пришли более 117 молодых специалистов. Общая численность педагогических работников в регионе – более 18 тысяч человек.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.