< >

1 сентября для студентов: как тверские вузы начнут учебный год

1 сентября для студентов: как тверские вузы начнут учебный год
Долгожданный учебный год для студентов начнётся в стенах университетов, но с новыми правилами.

Много дюймов, личных контактов почти ноль. Большой телевизор и компьютер - единственные окна в реальность. Аудитория студента - собственная комната. Но вот и хорошие новости - новый семестр начнётся в офлайн-формате.

Вход на кухню теперь по очереди. В общежитиях новые рекомендации - не толпиться в местах общего пользования. Обедать, кстати, можно только в своей комнате.

«Это жилая комната, где мы ждём новых студентов. Здесь провели полную обработку дезинфицирующими средствами до их приезда», - расскахала Ада Алеева, комендант студенческого общежития ТвГУ.

Если температура выше 36.6., остановят уже на входе. Сейчас безопасность - главный принцип очного образования.

«Мы закупили специальные рамки, чтобы измерять температуру всех входящих в университет. Так как в этом году большое поступление у нас», - отметила Людмила Скаковская, и.о. ректора ТвГУ.



Нужный номер на двери теперь ищут не студенты, а преподаватели. В Тверском государственном университете контакты между разными группами свели к минимуму. Каждая учится в собственной аудитории. Потоковые лекции остались в сети. А вот практические и семинары пройдут в вузе, но в небольшом кругу.

«Вместо 250 максимум 50-60 человек. До начала пандемии лекции в таких аудиториях слушали сотни студентов. Теперь места здесь хватит только для маленькой группы. Рассадка строго - на расстоянии полутора метров».

А вот в техническом университете с дистанционкой покончено. Всех студентов ждут в вузе, вход - в масках. Это ещё одно обязательное правило.

«Предусмотрено обязательное ношение масок как обучающимися, так и работниками университетов. Эта инициатива исходила из федеральных органов исполнительной власти, а именно и от Минобрнауки, и от Роспотребнадзора. Мы вынуждены эту меру соблюдать», - подчеркнул Дмитрий Барчуков, начальник учебно-методического отдела ТвГТУ

Дистанционка сейчас сохраняется для иностранцев. С ними в онлайн-среде будут заниматься преподаватели тверских вузов, пока границы остаются закрытыми.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.