< >

1 декабря жители Твери могут пройти экспресс-тест на ВИЧ-статус

1 декабря жители Твери могут пройти экспресс-тест на ВИЧ-статус
В областной столице на улице Трехсвятской, возле ТЦ Олимп, с 11:00 до 15:00 будет работать мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ.

Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы со СПИДом и станет завершающим в масштабной информационно-профилактической кампании, проходимой на территории региона в течении полутора месяцев.

Как отметил главный эпидемиолог Минздрава Тверской области Александр Раздорский, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в области оценивается как стабильно напряженная.

«Не смотря на ежегодное увеличение показателей охвата диспансерным наблюдением и лечением, а также освидетельствованием населения региона на ВИЧ-инфекцию, уровни заболеваемости и распространенности ВИЧ-инфекцией в Тверской области по-прежнему превышают среднероссийские значения и показатели ЦФО» - рассказал Александр Раздорский.

Напомним, что 1 декабря прошлого года в Твери экспресс-тестирование на ВИЧ в рамках Международного дня борьбы со СПИДом прошли 400 человек.

По информации на ноябрь 2022 года в Тверской области проживает 8 тысяч 903 ВИЧ-инфицированных, 101 среди них – дети до 18 лет. Основным путем передачи инфекции остается половой – более 70% случаев.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.