< >

1 августа в истории Тверской области

1 августа  в истории Тверской области
История Тверского края. Это целый калейдоскоп событий, которые достойны нашей с вами памяти. Итак, что же происходило на тверской земле в разные годы 1 августа.

1 августа 1828 года в деревне Пономарёво, ныне это Максатихинский район Тверской области, родился Василий Иванович Попов. Он был вице-адмиралом, начальником Главного управления кораблестроения, председателем комитета Добровольного флота. Василий Попов участвовал в обороне Петропавловска во время Крымской войны.

1 августа 1836 года в селе Береза, сегодня это Оленинский район Тверской области, родился архиепископ Японский и Камчатский Николай Японский , в миру Иван Дмитриевич Касаткин. Он основал и возглавлял православную миссию в Японии.



В 1865 году в этот день новый статус приобрела Тверская мужская гимназия. Теперь она стала называться классической. Гимназисты начали изучать древнегреческий и латинский языки.

1 августа 1919 года в деревне Санниково Конаковского района родился Илья Николаевич Кузин. Во время Великой Отечественной войны он был бойцом диверсионного партизанского отряда, который действовал в Смоленской области. За короткое время группа Кузина сожгла и подорвала 6 мостов, уничтожила до 20 машин. В середине февраля 1942 года Илье Кузину было присвоено звание Героя Советского Союза.

1 августа 1942 года младший лейтенант Алексей Зубов в районе Ржева направил свой самолет на колонну немецких солдат. Посмертно он был награжден орденом Ленина.

1 августа 1963 года в Ржеве открыт Обелиск в честь героев Великой Отечественной войны. Рядом с Обелиском несколько могил с надгробными плитами. Здесь похоронены партизаны и подпольщики, погибшие в военные годы.

В 1970 году в этот день в столице Дании Копенгагене завершился чемпионат мира по гребле. Мастер спорта международного класса из Калинина Николай Федулов в заезде каноэ-одиночек на 10 000 метров завоевал бронзовую медаль.

1 августа 1995 года в Твери состоялось торжественное открытие военного городка в микрорайоне Мамулино. Первые строители пришли сюда в мае 1993 года, и вот спустя чуть более двух лет здесь появился современный микрорайон. Он был сооружен в рамках межправительственного договора между Германией и Россией о строительстве жилья для российских военнослужащих, которые покинули немецкую землю.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.