< >

Жители Тверской области собрали урожай картофеля гигантских размеров

  Жители Тверской области собрали урожай картофеля гигантских размеров
Капризная погода в этом году не помешала садоводам вырастить рекордно большие овощи и фрукты. Урожаем картошки-гиганта в этом году хвастаются многие дачники. Можно ли есть таких великанов, мнения экспертов и самих дачников в нашем сюжете.

И такая «огромная» почти у всех не зависимо от сорта и времени посадки. Урожай картофеля в этом году бьет рекорды 2017 года. С одного куста дачники собирают порядка 15 клубней гигантских размеров. И делятся своим «картофельным» счастьем на просторах Интернета.

Размеры клубней поражают взгляд, еще больше удивляет вес. Две картошки и это уже больше килограмма. Вес только одной 700 граммов. Такой урожай объясняют специалисты ожидаем, картофель культура влаголюбивая. Температура выше плюс 20 и достаточное количество влаги этим летом сделали свое дело.



«Данные условия позволили сформировать достаточно крупное клубневое гнездо. А клубни, которые сформировались в этом гнезде подверглись интенсивному формированию. И вот за счет налива и лучшего использования питательных веществ получились крупные клубни в гнезде», - рассказал Александр Васильев, заведующий кафедрой «Технологии производства, переработки, хранения продукции растениеводства».

Но благоприятные погодные условия этим летом положительно повлияли не только на картофель, но и вредителей и болезни, которым подвержен этот корнеплод.

Узнать, а что же там внутри, можно только в процессе использования. Полый ли корнеплод визуально не определишь. И надеяться, что чистить придется всего одну картофелину, настоящая лотерея.

Поэтому специалисты советуют крупный картофель тщательно высушить и несколько раз перебрать, обращая внимание на поврежденные болезнями клубни. Их необходимо удалять, как и соседние, которые могут быть тоже уже заражены, к примеру фитофторозом. Хранить большие корнеплоды не стоит и лучше использовать их в первую очередь.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.