< >

В Тверской области отопительный сезон прошел в штатном режиме

     В Тверской области отопительный сезон прошел в штатном режиме
22 мая на заседании Правительства Тверской области подведены итоги прохождения осенне-зимнего периода 2018-2019 годов и рассмотрена подготовка к новому отопительному сезону.

Официально отопительный сезон завершился 13 мая и, по мнению специалистов, прошел в штатном режиме. В этом году удалось не только снизить аварийность на объектах ЖКХ, но и сократить время устранения технологических нарушений на электросетях. Анализ ситуации поможет лучше подготовиться к новому сезону.

Ни одной крупной аварии, технологических нарушений на 4 % меньше по сравнению с предыдущим отопительным периодом,а Благодаря проведению масштабных учений энергетиков число отключений электроснабжения уменьшилось в 3 раза, сократилось и время устранения неполадок на электросетях. Это главные итоги завершившегося сезона. При подготовке к нему были проведены работы по капитальному ремонту и реконструкции 112 котельных, 49 км тепловых, чуть более 25 км водопроводных и канализационных сетей. Главная оценка - отопительный период прошёл в регионе в штатном режиме.

«На сегодняшний день задан правильный вектор, выделяются средства. Около 30% муниципалитетов не получили у нас паспорт готовности, есть над чем работать. Но на сколько я вижу правительство над этим работает, задачи поставлены правильно, и я думаю, будет движение вперёд», - отметил Николай Крутиков, заместитель руководителя Центрального управления Ростехнадзора.

По мнению губернатора, своевременная и качественная подготовка к отопительному сезону, а также его безаварийное прохождение – прямая ответственность глав муниципалитетов. Во многих муниципалитетах подготовка к новому отопительному сезону уже начата. Так, в Твери с 13 мая «Тверская генерация» начала гидравлические испытания. В первую очередь традиционно проверяют магистральные сети с высокой степенью изношенности. Запланированы работы на проблемных участках бульвара Гусева, улиц Мичурина, Резинстроя. Перекладка тепловых сетей позволит повысить их надежность.



«Полным ходом идёт подготовка к следующему отопительному сезону. Идут этапно гидравлические испытания согласно технологии. Также по итогам прошлого отопительного сезона нами запланирована перекладка тепловых сетей», - рассказал Алексей Кузьмин, генеральный директор ООО «Тверская генерация».

При этом «Тверская генерация» уверенно сокращает и свою задолженность перед Газпромом. В целом правительству Тверской области на 40% удалось снизить общие долги региона за поставки голубого топлива. На переговорах с руководством энергетической компании удалось договориться о её участии в модернизации теплоэнергетического комплекса Верхневолжья.

«Хотел сказать «предварительные» - это очень важно. Ничего на данный момент пока не подписано это договоренность, но для нас она принципиально важна. Газпром выразил готовность поучаствовать в модернизации системы теплоснабжения и столицы, и Калининского, соответственно тверской агломерации - Калининского района», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В 2019 только из областной казны на модернизацию и капитальный ремонт тепловых сетей и котельных в муниципалитетах будет выделено почти 600 млн. рублей.

Это втрое больше, чем в прошлом году.

Ирина Швагер, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.