< >

Валентина Дронова озвучит предварительные итоги Единого дня голосования в Тверской области

В минувшее воскресенье в Твери прошли выборы в рамках единого дня голосования. Уровень подготовки к проведению процедуры голосования в ходе своей инспекционной поездки оценил и губернатор Игорь Руденя.

В минувшее воскресенье в Твери прошли выборы в рамках Единого дня голосования. Уровень подготовки к проведению процедуры голосования в ходе своей инспекционной поездки оценил и губернатор Игорь Руденя. 

Избирательный участок 1083 в Торжке, расположен в здании общежития "Торжокского предприятия щёточных изделий". Здесь голосуют инвалиды по зрению. В марте к выборам Президента сюда закупили специальное оборудование.

«Я первый раз пришла без совершеннолетних помощников, поэтому воспользовалась помощью волонтера и трафарета, очень удобно и хорошо», - рассказала председатель Торжокской местной организации ВОС Ольга Алексеева.

Тактильные отметки указывают весь путь - избиратель самостоятельно, без помощи третьих лиц сможет получить бюллетень.

«У нас оборудовано тифломаркером, это такое специальное устройство, которое позволяет людям с проблемами, инвалидам по зрению прослушать информацию о кандидатах», - поделилась Ирина Жукова, председатель участковой избирательной комиссии №1083.

В кабинке для голосования есть и специальная кнопка, после нажатия которой окажут необходимую помощь. Но отметку в графе выбранного кандидата даже тотально слепой избиратель сможет поставить сам, с помощью трафарета. Вот уже 11 лет Тверская областная избирательная комиссия к каждым выборам печатает их в двух видах, в том числе для тех, кто владеет шрифтом Брайля.

96% избирательных участков в Верхневолжье расположены на первых этажах.

«Близко, хорошо, удобно»

Впрочем, даже несколько ступеней в почётном возрасте преодолеть достаточно сложно. Именно поэтому в 4 раз на избирательных участках Тверской области активно работали волонтеры, в рамках проекта "Выборы доступны всем".
«Всем, кто сюда приходил, предлагалась помощь, и она оказывалась. После того, как я помог нескольким пожилым людям, также нескольким инвалидам подняться, я почувствовал гордость за это», - рассказал волонтер Владимир Матвейчук.

Избирательная комиссия Тверской области делает всё возможное, чтобы помочь избирателям с ограничениями по здоровью самостоятельно реализовать своё активное избирательное право.

«Мы считаем, что в том числе выход их на избирательный участок - это определенный этап социализации этих граждан. К чему и должно стремиться наше общество в целом, а не только входе избирательной кампании», - подчеркнула Валентина Дронова, председатель избирательной комиссии Тверской области.

Впрочем, создание доступной среды для маломобильных групп делает процесс голосования удобным и комфортным для всех избирателей без исключения. Опыт Тверской области должен быть распространен повсеместно, - отметили в Центральной избирательной комиссии на прямой видеоконференции с "голосующими" регионами. Каждый избиратель в этот день сделал свой выбор идти на избирательный участок или нет.

«Чтобы страна дальше развивалась в правильном направлении. Каждый должен прийти и проголосовать - это ведь, действительно, долг»

«Мне уже порядочно лет, поэтому я считаю какая никакая власть должна быть, безвластия недолжно быть в стране, поэтому я всегда хожу голосовать»

«Очень важно, чтобы каждый человек пришёл и проголосовал за того или иного кандидата, потому что это очень важно, если мы начинаем жаловаться на жизнь, то в принципе это от нас зависит, если у тебя нет гражданской позиции, то извините. Я считаю, что это очень важно», - отметила депутат Государственной Думы РФ Светлана Максимова.

Уровень подготовки к проведению процедуры голосования в ходе своей инспекционной поездки оценил и губернатор. Игорь Руденя посетил несколько избирательных участков в Твери. Подготовка к единому дню голосования велась при участия регионального правительство. Особое внимание уделялось вопросам комплексной безопасности.

«Мы максимально уровень безопасности на участке организовали, во-первых, у нас сотрудники полиции находятся, сотрудники МЧС, у нас есть все технические средства для того, чтобы осуществлять контроль за безопасностью, по периметру у нас видеонаблюдение ведется, ну, а что касается пожарной безопасности, то у нас работает та система, которая необходима для пожаротушения», - рассказала Елена Кучина, председатель участковой избирательной комиссии №904

С каждыми выборами повышают и техническую оснащенность участковых комиссий. Все 212 участков, относящихся к Заволжскому избирательному одномандатному округу №180, оснастили системами видеонаблюдения, также они были установлены в 27 территориальных избиркомах. За голосованием и подсчётом голосов можно было следить в режиме онлайн. На 28 участках Ржева и 54 участках Заволжского района Твери работали КОИБы.

«КОИБы помогают быстро провести процесс голосования для избирателя. Процесс, когда бюллетень попадает, оказывается в КОИБе очень интересен, мы тоже довольны, потому что процесс подготовки результатов проходит очень быстро», - поделилась председатель участковой избирательной комиссии №910 Любовь Андреева.

И действительно, практически сразу после закрытия избирательных участков были озвучены предварительные итоги по явке на выборах депутата ГосДумы, которые в течение ночи уточнялись. После обработки более 99 % протоколов - она составила 24.3 %. Высокую активность показали жители Ржевского, Оленинского, Андреапольского районов и ЗАТО "Озерный". Низкая явка в Вышнем Волочке, Осташковском округе, Торжке и Заволжском районе Твери.

Председатель облизбиркома Валентина Дронова поблагодарила избирателей, которые воспользовались своим конституционным правом, пришли и проголосовали на выборах. 9 сентября на территории Верхневолжья одновременно проходили 211 избирательных компаний - помимо дополнительных выборов депутата ГосДумы, проходило голосование за депутатов представительных органов муниципальных образований. Всего замещалось 1972 депутатских мандата. Сегодня на 12 часов дня назначена итоговая пресс-концеренция председателя областной избирательной комиссии. Валентина Дронова озвучит предварительные итоги Единого дня голосования в Тверской области.

Ирина Швагер, Олег Сурин, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.