< >

Специальный репортаж ко Всемирному дню хоккея в Тверской области

Все, кто когда-то выходил с клюшкой во двор, занимался в секции или просто переживал за любимую команду во время телевизионного матча, сегодня празднуют всемирный день хоккея.

Все, кто когда-то выходил с клюшкой во двор, занимался в секции или просто переживал за любимую команду во время телевизионного матча, сегодня празднуют всемирный день хоккея.

У главного тренера молодежной сборной команды «Тверичи» Владимира Кольцова любимый вид спорта стал делом всей жизни. Он играл в Череповце, Воронеже, Воскресенском «Химике». В составе этой команды в 1984 году завоевал бронзовую медаль чемпионата СССР, обойдя команды «Динамо –Москва» и «Спартак». Свой профессиональный праздник «День хоккея» – встречает как обычно на работе. Популярность эта командная игра не теряет много десятилетий. По словам тренера, тверская хоккейная школа - хороший старт в мир профессионального спорта.

"Ребята молодые, задиристые, ребят многому обучать надо, уделять вниманию их развитию. Эти мальчишки только пришли с юношеского хоккея, это для них ступень во взрослый хоккей, отбирали лучших базировались на своих, есть приезжие специально берем, чтобы ребята за ними тянулись", - рассказал Дмитрий Кольцов, главный тренер «ТВЕРИЧИ».

В Калинине история хоккея началась 69 лет назад. В 1949 году состоялась первая официальная игра. В 1966 - на стадионе «Химик» прошел пробный матч между советской и канадской командами, где под руководством Анатолия Тарасова наша команда со счетом 15: 4 разгромила соперников. Эта победа вошла в историю нашего хоккея, впрочем, и турнир «Русская классика», который состоялся в столице Верхневолжья спустя 50 лет после той «ледовый битвы». Его посвятили противостоянию отечественного и канадского хоккея в Калинине. Событие стало одним из самых масштабных в истории клубного российского хоккея. За пять дней помимо традиционной пресс-конференции, тренировок, фото- и автограф-сессий в него уместились сразу три матча. Хоккеисты подарили болельщикам массу ярких впечатлений. «Русская классика» прошла в лучших традициях турнира: хоккей под открытым небом, небольшой морозец и семь с половиной тысяч зрителей на трибунах. На льду звездный состав команд.

Верхневолжье гордится своими земляками. На нашем льду свои первые голы забивали Илья Ковальчук, Денис Денисов, Александр Кутузов. Чемпион мира сегодня выступает за клуб «Локомотив-Ярославль». В столице «Золотого кольца» хоккеем живут.

Готовится к будущим победам и сын Александра - Макар. Как и папа, свои первые шаги в большой спорт он делал на тверском льду.

Отличное катание, технику и игровое мышление демонстрирует капитан команды и признанный бомбардир Никита Шаравин.

В прошлом году команду усилил и воспитанник Вологодского хоккея Данила Удалов. Свое мастерство теперь он демонстрирует, выступая за команду «Тверичи».

"Со мной ребята сразу подружились, сразу появились друзья, сразу пошел результат как в команду пришел. Самый запоминающийся матч, когда мы ездили на Валдай, играть в финале, за 1 место СКА и Карелия. На последних минутах вырвали победу, со счетом 4 : 3 , получили 1 место, я гол забил", - рассказал Данила Удалов.

Скорость, борьба, четкие удары по шайбе. Отсутствие длительных игровых остановок и пауз. Смена игроков во время игры. Это все хоккей. Игра для сильных, смелых, самоотверженных. Наблюдать за баталиями на льду сплошное удовольствие, но куда интересней играть в хоккей самому. В этом уверен главный тренер команды «Тверичи 2008» Роман Савичев. Играл за «ТХК», Салават Юлаев, Московское Динамо. Теперь он сам наставник юных спортсменов.

"Я больше сторонник тренировок на катание, очень много катаемся, как показывает современный хоккей, там сумасшедшая скорость. Настолько темп вырос. Без катания в хоккее делать нечего. У любого мальчишки есть перспектива, главное, чтобы работал каждую тренировку и конечно, удача должна быть", - отметил Роман Савичев главный тренер «Тверичи 2008».

Упорный характер, никаких поблажек и скидок на возраст. К дисциплине уже привыкли и совсем юные воспитанники хоккейной школы. Особая гордость- экипировка. Неважно впереди игра или тренировка, главное, основательная подготовка. В амуниции ребята чувствуют себя настоящими хоккеистами.

Когда все готово, они выходят на лед. Еще совсем недавно юные воспитанники тверской хоккейной школы делали свои первые шаги. Не раз упав и получив ссадины, мальчишки не сдавались, со льда не ушел никто.

Упорство все чаще вознаграждается радостью от способности детворы смело стоять на коньках и с большой скоростью гонять по ледяной арене. Сегодня их с уверенностью можно назвать настоящими мастерами клюшки и шайбы.

Они мечтают быть звездами. Занятия и турниры требуют не только способностей, но упорства. Но разве могут физические трудности соперничать с мечтой?

- Кем мечтаешь быть?
- Мечтаю быть номером 17, знаете кто это?
- Знаю, Илья Ковальчук.

Им исполнилось только 7, но они уже точно знают, что за каждым хоккейным матчем стоят многочасовые тренировки и упорный труд, понимают, что значит надеть тяжелую амуницию, выйти на лед и сражаться ради команды.

Азарт, отвага, радость после забитой шайбы - все это лучше испытать на себе. Такой путь к успеху. Вместе с тем хоккей прекрасное развлечение- для тех, кто любит скорость, силовую борьбу и вкус победы. Даже если это победа над командой друзей в выходные. Любители жарких баталий уже несколько лет встречаются на соревнованиях «хоккей на Волге». В этом году погонять шайбу без коньков – в валенках и ботинках собралось более 300 человек.

Часы, проведенные на льду не сравнить не с чем. Это всегда море эмоций и приятная усталость после матча или тренировки. Конечно на вопрос «Играете ли вы в хоккей?», нет лучшего ответа, чем: «Да, играю и очень люблю эту игру!».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.