< >

События недели 3 июня

О самых важных событиях Тверской области на прошедшей неделе в материалах корреспондентов программы "Вести-Тверь. События недели".

О самых важных событиях Тверской области на прошедшей неделе в материалах корреспондентов программы "Вести-Тверь. События недели".

Мы рассказываем о самом главном за последние 7 дней. В студии Ирина Шляхтова. Здравствуйте.
В эти минуты на территории Заволжского одномандатного округа № 180 началось предварительное голосование по определению кандидатур от партии Единая Россия на выборы 9 сентября в государственную Думу. Напомним, это место стало вакантным после назначения Владимира Васильева исполняющим обязанности главы Дагестана в октябре 2017 года.

2 июня произошло знаковое для Тверского региона событие. От истока Волги в долгий путь отправился 20-ый Волжский крестный ход. Он станет частью торжеств, посвященных юбилейным датам церкви. Семисотлетию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, шестисот пятидесятилетию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской и 100-летию со дня мученической кончины царственных страстотерпцев - семьи последнего русского императора Николая II Романова. Уникальность крестного хода в его масштабности и в том, что маршрут частично проходит по речным водам. От истока Волги до границ Тверской Митрополии паломникам предстоит преодолеть почти 700 километров. А завершится ход в Калязине фестивалем светской и духовной музыки. Из Осташковского района специальный репортаж Ирины Швагер.

Жителям самых отдаленных населенных пунктов Тверской области теперь доступны телемедицинские технологии. Не выезжая в больницу, они смогут сделать электрокардиограмму и буквально через 5 минут получить ответ. У фельдшеров в селах теперь нет необходимости ждать приезда скорой. Они могут на месте определить, есть у человека инфаркт, инсульт или нет. И тем самым спасти. Помогает сделать ЕКГ на расстоянии специальная компьютерная программа. Ее принцип очень прост. Кардиограмма принимается в областной больнице по сотовому телефону. Для этого нужны громоздкие комплексы - все данные видны на мониторе ноутбука. Региональный Минздрав решил сменить вектор своей работы. И главный акцент сделали на профилактике. Благодаря новой системе в прошлом году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась на 35%. Опытом тверских ученых-медиков заинтересовались в других регионах. Сердечные ритмы изучал Александр Сабитов.

От современной телемедицины к высоким технологиям в сфере нефтегазовой отрасли. Группа компаний «Герс» планирует построить в Твери новое производство по выпуску современного геодезического оборудования для бурения скважин. Сейчас его выпускают поштучно, но с открытием нового предприятия планируют увеличить мощности. Условия для создания современного завода в Тверском регионе есть. Впрочем, и спрос на такую продукцию высок. Договоренности о строительстве нового завода в столице Верхневолжья были достигнуты на площадках Санкт-Петербургского международного экономического форума. Как сейчас компания готовится реализовывать свои планы, разбиралась Ирина Швагер.

Не отстают от промышленников и аграрии. В этой сфере пока не используют высокие технологии, но работают здесь не покладая рук. В Тверской области подходят к завершению весенне-полевые работы. Благодаря теплой погоде все идет по плану. Уже посеяли лен, зернобобовые культуры. Сельхозпредприятия продолжают посадку картофеля. В Редкинской АПК бОльшая часть семян - элитная. Многие вырастили из пробирки. В этом году для проведения работ аграриям предусмотрена государственная поддержка - более 800 млн. рублей. Это больше, чем в прошлом году. Какие планы на урожай, и что будет расти на грядках, расскажет Ольга Сельдемирова.

Путь продуктов от производителя до потребителя отследит федеральная информационная система "Меркурий". На электронную сертификацию с 1 июня должны перейти все компании, хозяйства и торговые сети, которые работают с товарами животного происхождения. В Тверской области из шести с половиной тысяч сельхозпредприятий допуск к системе получили около двух тысяч. Подготовка специалистов к работе с системой «Меркурий» продолжается. Из Конаковского района материал Татьяны Корсуновой.

Курить возле подъезда в скором времени станет нельзя. Минздрав подготовил поправки в антитабачный закон, которые начали действовать с 1 июля. Эти изменения расширят практику запретов на курение в общественных местах. По данным ВОЗ от заболеваний, связанных с курением ежегодно умирает 7 миллионов человек. А 600 тысяч человек погибает от воздействия вторичного табачного дыма. О новых шагах в борьбе с курением и спасением человеческих жизней Елена Ларионова.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.