< >

События недели 29 июля | Новости тверского региона

В эфире Вести-Тверь-События недели. В студии Ирина Шляхтова, здравствуйте! В ближайшие 40 минут мы поговорим о самом важном, что произошло за эти семь дней, и расскажем о самом интересном.

В эфире Вести-Тверь-События недели. В студии Ирина Шляхтова, здравствуйте! В ближайшие 40 минут мы поговорим о самом важном, что произошло за эти семь дней, и расскажем о самом интересном.

В нашей стране наступит новая эра в сельском хозяйстве. Прилавки уже насытили отечественными продуктами, теперь главная задача – их качество, и развитие такого направления, как агроэкология – «ото фермы до стола». Впервые Правительство готовит новую государственную программу, приоритетами которой станут развитие экспорта и переработки. О том, какие задачи придется решать, рассказал заместитель правительства Российской Федерации Алексей Гордеев в ходе своего визита в Тверскую область. Все подробности в репортаже нашего корреспондента Татьяны Корсуновой.

Установившаяся теплая погода оказалась очень кстати для тверских аграриев. На сельхозугодьях полным ходом идет массовая заготовка кормов для животноводства. «Зеленая жатва» - этап длительный, для его завершения потребуется еще пару месяцев. Уже заготовлено более 36 тысяч тонн сена и свыше 68 тысяч тонн сенажа. Такой запас станет надежным рационом животных зимой.

А вот жители деревни Шоша Зубцовского района устали от своей грунтовки, по которой не может проехать скорая. Дорога здесь пригодна разве что для ралли-рейдов. Люди не раз обращались к местной администрации с просьбой помочь, но пока безрезультатно. В населенном пункте нет ни почты, ни аптеки, ни магазина. Дорога - единственный маршрут, по которому сюда доставляются продукты и лекарства.

На тверском вагоностроительном заводе приступили к сборке новых вагонов для Федеральной пассажирской компании. В рамках дополнительного соглашения к основному контракту предприятие поставит на рельсы 293 штабных и плацкартных вагонов. Для тверского вагоностроительного завода - это один из самых объемных заказов за последнее время.

Новые технологии разрабатывают и наши программисты. Умные анти-WI-FI окна остановят утечку информации. Тверские IT-шники разработали уникальный продукт, аналогов которого нет в России. Устройство поможет защитить сети от взлома и кражи личных данных, которые в последнее время стали очень частными. При этом себестоимость у них, практически как у обычных окон.

Его судьба – пример для нынешнего поколения офицеров, а жизненный путь заслуживает уважения. Спартак Андреевич Сычев прошел войну, а затем свою жизнь посвятил военной прокуратуре, пресек сотни нарушений закона, раскрыл десятки преступлений. 28 июля ветерану военной юстиции, участнику Великой Отечественной войны, бывшему военному прокурору Калининского гарнизона, нашему земляку Спартаку Сычеву исполнилось 95 лет.

В Тверской области продолжается комплекс профилактических мероприятий, связанных с массовым заболеванием детей в загородном детском лагере "Романтик". Как выяснил Роспотребнадзор, это не связано ни с работой пищеблока, ни с качеством воды или питания. Источником стал норовирус. Тем не менее все летние оздоровительные лагеря сейчас находятся под усиленным контролем министерств и ведомств региона, отвечающих за безопасность летнего отдыха детей.

Количество угнанных автомобилей в Тверской области исчисляется сотнями. Чаще всего злоумышленники крадут отечественный автопром и недорогие иномарки. Вернуть их владельцам правоохранители зачастую не могут. Масштаб проблемы растет. Теперь оставлять автомобиль в собственном дворе под окнами опасно. В Твери орудуют банды автоугонщиков. Они не боятся угонять машины даже у семей, где есть дети-инвалиды. С подробностями Александр Громов.

В Тверской области участились аварии с участием мототехники. В ДТП попадают взрослые и совсем юные участники дорожного движения. В регионе проводится профилактическая операция «Мотоциклист». На главных и второстепенных дорогах, в садовых и дачных кооперативах дежурят патрульные экипажи. В один из таких рейдов отправилась и наша съемочная группа.

Старинное село Замытье Рамешковского района сейчас не узнать. Оно расцвело. И местные жители, и дачники рады. Отремонтировали водопровод, построили дороги, установили уличное освещение. Все это сделано за последние несколько лет. Селяне считают, что импульсом к изменениям стало возрождение храма. Его восстанавливают всем миром по русской доброй традиции. Как ей следуют, узнала Татьяна Корсунова.

На необычный семейный праздник в небольшой тверской деревне Лопатиха Лесного района собралось более 120 родственников.
У них всех общие предки, которые и основали этот населенный пункт несколько столетий назад. И эти люди знают свою родословную вплоть до восьмого поколения. Разыскивать всех Кудрявцевых пришлось не только по старым записным книжкам, но по и социальным сетям. На празднике деревни побывала и наша съемочная группа.

Вы смотрели События недели. В студии была Ирина Шляхтова. Увидимся через семь дней.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.