< >

События недели 27 мая

О самых важных событиях Тверской области на прошедшей неделе в материалах корреспондентов программы "Вести-Тверь. События недели".

О самых важных событиях Тверской области на прошедшей неделе в материалах корреспондентов программы "Вести-Тверь. События недели".

На этой неделе делегация Тверской области во главе с губернатором Игорем Руденей принимала участие в Петербургском международном экономическом форуме. Это значимое деловое событие, в котором участвовали главы государств и правительств, руководители международных компаний и организаций, ведущие мировые эксперты. В первый день форума, 24 мая, Игорь Руденя обсудил реализацию инвестиционных проектов на территории Тверской области и взаимодействие в других направлениях с руководством ООО «ГЕРС Технолоджи», госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов. Плодотворными были и дрегие дни. Тверская область подписала ряд соглашений: с Почта Банк и Федеральным агентством по рыболовству. Кроме того, состоялись переговоры с руководством ОАО «РЖД», в ходе которых был представлен концепт нового тверского железнодорожного вокзала и благоустройства привокзальной площади.

На этой неделе наградили отважную женщину-почтальона, давшую отпор грабителям. В середине апреля почтальон из Краснохолмского района Марина Журавлева перевозила почту и пенсии на велосипеде. Внезапно на дорогу выбежали злоумышленники, которые пытались отобрать у нее сумку. Но женщина не растерялась. Несмотря на травму, помогла задержать злоумышленников и спасти пенсии многих односельчан. За свой мужественный поступок на этой неделе Марина Журавлева была награждена высокой ведомственной наградой – знаком «За мужество». Материал Екатерины Бардеевой.

На этой неделе для выпускников тверских школ прозвенел последний звонок. Всего в регионе в этом году около 18 тысяч школьников попрощались со своим вторым родным домом. Торжественный выпуск состоялся и Горютинской школе Калининского района. Здесь в течение трех лет девчонки и мальчишки учились в кадетском казачьем классе. Такой был первый в нашем регионе. Мальчишки и девчонки с удовольствием носили строгую форму, а кроме обычных уроков они постигали азы военного дела, занимались конным спортом и стрельбой. Через несколько дней начнется итоговая аттестация. А пока белые банты, слова благодарности и цветы любимым педагогам. Кстати, со школьного двора уходят не под звуки нестареющего вальса, у нового поколения свои традиции.

А вот у школьников из Лесного района праздник последнего звонка был настоящим испытанием. Чтобы добраться до учебного учреждения, ребята отправились в длительное путешествие. И почти два часа провели в дороге. Она здесь единственная, которая связывает Лесной район с Новгородской областью. Кругом сплошные ямы и колдобины. Жители не раз обивали пороги всех инстанций, надеялись, что им помогут решить проблему. Но им в ответ говорят: денег на ремонт нет. Из Лесного района репортаж Павла Якушина.

До старта Чемпионат мира по футболу, который начнется 14 июня, осталось немного времени. Перед правоохранительными органами поставлена задача максимально обеспечить безопасность спортсменов и болельщиков на мундиале. Особое внимание будет уделено антитеррористической защищённости. Тверская область является транзитной между Москвой и Санкт-Петербургом. В дни проведения Чемпионата мира по футболу пассажиропоток увеличится в несколько раз. В регионе будет разработан комплекс мероприятий, проведены занятия с персоналом железнодорожного и автомобильного транспорта и установлены «тревожные кнопки».

Уже через несколько дней детские оздоровительные лагеря распахнут свои двери для сотен тысяч школьников. Для комфортного отдыха нужна хорошая инфраструктура, персонал. Но все же главное внимание безопасности. Как работают огнетушители, полны ли водоемы, есть ли мотопомпы? На этой неделе в Тверской области стартовала приемка оздоровительных лагерей к началу летнего сезона. В этом году в Верхневолжье свои двери распахнут 23 мини-курорта. Первыми надзорные органы побывали на детской даче «Отмичи», где будут отдыхать малыши от 3-х до 7-ми лет.

В столице Верхнгеволжья идет тотальная зачистка. Вырубают деревья, причем помногу и везде. Два года назад деревья исчезли с улицы Совектской, в этом году на улице Лизы Чайкиной. Теперь специалисты Зеленстроя под корень спилили 38 лип у парка Победы. Теперь вместо зеленых крон – одни пеньки. Видео и фото появились в социальных сетях и вызвали немало вопросов. Что вместо? И так ли нужно было спиливать деревья? Экологи и специалисты дали свой ответ. Материал Павла Якушина.

В столице Тверской области почти также, как и зеленые насаждения, исчезают известные супермаркеты: «Тележка», «Разница» и «Четыре сезона», принадлежащие ООО «Ритм-2000». Некоторые объявили о ликвидации в ближайшее время. Первые магазины компании были закрыты более 10 лет назад. Теперь очередь за другими. В чем причина, что происходит с торговой сетью и ребрендинг или полная ликвидация , выясняла Екатерина Бардеева.


Главное – взаимодействие чиновников и горожан, каждое важное решение обсуждается с общественностью. С таких слов начал свой отчет о проделанной за год работе глава администрации Твери Алексей Огоньков. Доклад занял 40 минут. Среди основных направлений - ремонт дорог, социальная сфера, экономические показатели, культура и спорт. Какой вопрос оказался для города самым проблемным и какую оценку за проделанную работу поставили депутаты Тверской Городской Думы? В материале Александра Сабитова.

И если тверские дворы в этом году обещают благоустроить, то до основных магистралей очередь пока не дойдет. Девять с половиной километров отделяют площадь Гагарина до границы с Тверью. Два года назад в столице Верхневолжья был презентован проект масштабной реконструкции Московского шоссе. Предполагалось расширить дорогу до четырех полос движения с разделительной полосой, оборудовать тротуары. Парадный въезд должен был стать красивым и комфортным для автомобилистов и пешеходов. Но это в будущем. А пока на Московском шоссе разрушается шесть мостовых сооружений. Наш корреспондент Павел Якушин провел собственный эксперимент, проехал и прошел там, где ежедневно люди подвергаются риску.

Времена, когда поездка за рубеж была единственным возможным вариантом отдыха, прошли. Интересно, комфортно и разнообразно предлагают провести отпуск разработчики проекта «Перешагни Волгу». Ее участники – опытные путешественники, блогеры, журналисты, преодолели сотни километров. От истока до областной столицы - на велосипедах, байдарках, автомобилях и даже пешком. Таким образом они решили рассказать о самой большой реке в Европе, длина которой почти 3 тысячи 700 км. Места, где побывала экспедиция, считаются самими чистыми в европейской части России. Проект «Перешагни Волгу» даст возможность не только взглянуть на достопримечательности Тверского региона по-новому, но и предложить интересный маршрут для туристов. Своими впечатлениями и находками путешественники поделились с Александром Громовым.

На этой неделе в России, как и во всех славянских странах, отметили День славянской письменности и культуры. Он проходит во всех государствах, где пользуются алфавитом Кирилла и Мефодия. Отмечать этот день начали еще в Болгарии в XII веке. Тогда этот праздник выражал расцвет культуры и просвещения, стремление к независимости. Его также отмечали в Чехии, Молдавии, Македонии. Ну, а в Россию эта традиция пришла лишь в XIX веке. И с тех пор каждый год в мае в нашей стране проходят масштабные празднества. От древних письмен до современных славянских языков – тысячелетний путь. Поэмы Пушкина и романы Толстого, Серебряный век и футуристы – всего этого могло бы и не быть без азбуки Кирилла и Мефодия – двух греков, рожденных в Фессалониках, где языческое и византийское сосуществовали вместе. В Твери есть свои традиции. О празднике, который объединяет славян, Татьяна Корсунова.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.