< >

События недели 24 июня | Новости Тверской области

Мы рассказываем о самом главном за последние семь дней.

Мы рассказываем о самом главном за последние семь дней.

22 июня в Верхневолжье отметили одну из самых печальных дат – начало Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Кровопролитные сражения длились 1418 дней. Война перекроила миллионы человеческих судеб. В день Памяти в Твери у Обелиска Победы прошла патриотическая акция «Свеча памяти». Какую цену заплатили за Победу, сегодня знают, главное не забыть об этом завтра.

Патриотические мероприятия и акции, приуроченные к 77 годовщине начала Великой Отечественной войны, прошли во всех районах Тверской области. На Мемориальном кладбище в городе воинской славы - Ржеве - состоялась торжественная церемония захоронения погибших красноармейцев. Их останки были обнаружены при проведении поисковых работ. Со всеми воинскими почестями предали земле и тех бойцов, которые защищали поселок Погорелое Городище. Летом 1942 здесь шли ожесточенные бои. Населенный пункт, превращенный в неприступную крепость, летом 1942 наши войска взяли штурмом. Из Зубцовского района репортаж Елены Ларионовой.

О малоизвестных страницах истории Великой Отечественной войны знакомит новый фильм тверского режиссера Павла Дроздова "Прощаться не будем". На этой неделе кинолента вышла в прокат.
Это первая картина о военном Калинине, посвященная бойцам народного ополчения. И каждый стоял перед выбором – бежать, спасая собственную жизнь, или защищать осажденный город. В фильме снимались известные актеры, а в массовых сценах приняли участие потомки тех, кто в 1941 защищал родной Калинин. Впечатления от премьеры в материале Екатерины Бардеевой.

9 сентября Тверская область будет выбирать, кто представит Верхневолжье в Государственной Думе России. Такие же избирательные кампании пройдут еще в пяти регионах страны. Дополнительные выборы в нашей области назначены в связи с назначением Владимира Васильева, избранного ранее депутатом от Тверской области, врио главы республики Дагестан.

ГТРК Тверь и Русфонд продолжает акцию помощи детям. Принять участие в судьбе больного ребенка можно прямо сейчас. Для этого достаточно отправить смс-сообщение со словом « ДЕТИ» на номер 5542. В вашей помощи нуждается маленькая жительница Ржева Женя Матросова.

Позади лекции, бессонные ночи, экзамены. Впереди помощь людям и служба на страже здоровья. В Твери вручили дипломы выпускникам медицинского университета. Один из самых престижных в нашей стране вузов в этом году подготовил почти 7 сотен высококлассных специалистов, педиатров, стоматологов, провизоров. Кто-то из них продолжит учебу в ординатуре, а некоторые отправятся на работу. Поздравить молодых коллег приехали те, кто отдал профессии не один десяток лет. Репортаж Ирины Швагер.

Хорошие кадры по-прежнему решают все. Но это не скажешь о тех, кто работает в службе Скорой помощи. Специалисты здесь отличные, но зарплаты у них низкие. Бригады работают на старых машинах. Водители Скорой помощи Твери обратились в нашу редакцию. Сотрудники просят, чтобы им подняли зарплату. Многочисленные просьбы у руководства пока остаются без ответа. Репортаж Екатерины Бардеевой.

Достойные зарплаты должны получать и те, кто работает на селе. Фельдшерско-акушерские пункты необходимы в каждом муниципалитеты, где живет больше 100 человек. Здесь должна оказываться доврачебная помощь, профилактические прививки, проводиться различные обследования. ФАПы в нашем регионе построены, но только работают не везде. В Твери прошел круглый стол, посвященный теме доступности медицинской помощи на селе. Организаторы - члены ОНФ, которые накануне провели обследование сельских ФАПов в Торжокском районе. Почему медицина не становится ближе, выяснял Павел Якушин.

Немало проблемных мест и в Твери. Десятки детских площадок приходят в негодность. По статистике, каждый год на опасных игровых зонах происходит более 40 тысяч несчастных случаев. При этом, ремонтировать или даже приводить в порядок эти объекты никто не спешит. Куда можно пускать ребенка, а какие площадки лучше обходить стороной? И кто отвечает за то, чтобы детский отдых был безопасным. Ситуацию изучал Павел Якушин.

На этой неделе жители Твери смогли поклониться святыням Волжского крестного хода. Икону благоверных князя Михаила Тверского и княгини Анны Кашинской доставили во Владимирскую церковь областной столицы. Напомним, паломники начали свое шествие 2 июня и уже успели посетить несколько районов Верхневолжья. Как их встречали в Твери, репортаж Александра Сабитова.

Тверь принимала дорогого гостя — внука прославленного русского живописца Валентина Серова - Григория Александровича. Действительный член Союза инженеров и архитекторов Ливана, художник-акварелист, приехал в наш регион впервые. Вместе с супругой Флоранс он побывал в музее Домотканове, где творил великий живописец, и посетил Тверскую областную картинную галерею в Императорском дворце. Некоторые полотна своего деда Григорий Александрович увидел впервые.

25 июня болеть за наших футболистов будет вся страна. Эта встреча станет третьей для сборной России. Два успешных матча уже позади. Игроки выйдут на поле против команды Уругвая. Это будет заключительный групповой матч подопечных Станислава Черчесова. Прогнозы на предстоящий матч противоречивые. Результаты наряду с букмекерами и спортивными аналитиками предсказывают животные. Матч Россия-Уругвай начнется в 16:40. Пропустить нельзя. Хорошего просмотра и до встречи через неделю.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.