< >

События недели 20 мая

О самом главном, что произошло за эти семь дней, расскажут корреспонденты информационной программы "Вести-Тверь. События недели".

О самом главном, что произошло за эти семь дней, расскажут корреспонденты информационной программы "Вести-Тверь. События недели".

Запуск движения по Крымскому мосту стал главной новостью для всей страны. Теперь можно беспрепятственно путешествовать на полуостров, в любую погоду и время суток. Открытия автомобильного тоннеля на станции Чуприяновка ждут значительно меньше людей. Но также с большим нетерпением. Переезд длинной в жизнь, так называют его между собой жители. Дело в том, что, когда проходят «Сапсаны», а в год Чемпионата мира по футболу их стало в разы больше, его закрывают не меньше, чем на час. А выехать из населенного пункта по другой дороге невозможно. И вот, наконец, счастливая весть. До открытия движения осталось меньше трех месяцев. Специалисты РЖД провели так называемую сбойку, сделали сквозной проход под железной дорогой. Трансформировать сложный участок решили по новейшим технологиям, которые применили впервые в России.

В тверской области на этой неделе не только строили, но и восстанавливали. Зеленое богатство региона - леса - пополнились тысячами молодых сеянцев. Всероссийская акция «Живи лес» дала возможность обновить насаждения, а сотням неравнодушных горожан почувствовать себя специалистами лесной отрасли. Среди тех, кто не поленился и рано утром выехал за город не отдыхать, а работать, был и коллектив Вести-Тверь. Сколько посадили, не считали, но насколько тяжел меч Колесова - специализированное орудие, с помощью которого делают лунки - знаем теперь не понаслышке.

Необычно встречают свой юбилей тверские чекисты. Буквально через месяц с небольшим, 21 июня, Управление ФСБ будет отмечать 100-летний юбилей со дня своего образования. В рамках этого события организован первый в своей истории чемпионат по тактической стрельбе, участниками которого стали бойцы спецподразделений.

Шпионы бывают не только реальные, но и виртуальные. И в этом смогли убедиться не только сотрудники спецподразделений, но и десятки обычных жителей Верхневолжья. В их личное пространство вторглись оттуда, откуда никто не ожидал - из мобильных телефонов и планшетов. Мессенджеры вошли в нашу жизнь настолько плотно, что многие сейчас не представляют своей жизни без вайбера или ватс-апа. На это и рассчитывали злоумышленники. Они атаковали аккаунты с предложениями получить бесплатные денежные купоны от имени известных торговых сетей. Сообщения приходят от знакомых и друзей. Но, на самом деле, как выяснили правоохранительные органы, это вирус, который крадет личные данные и деньги с банковских карт.

"На работу на велосипеде". С таким лозунгом на этой неделе, сменив офисную одежду на спортивную, сотни людей пересели с кресел машин и общественного транспорта на двухколесный. Среди отказавшихся – губернаторы, чиновники, студенты и школьники. Крутить педали – дело не хитрое. Многие заявляют, что готовы массово ездить на работу на железных конях летом, весной и даже зимой. Но такой маневр вряд ли может получиться. Для велосипедного бума не хватает самого главного – велодорожек. Корреспондент нашего телеканала Елена Ларионова решила провести эксперимент. Расстояние до работы 10 км. Как выяснилось ехать с ветерком приятно, но весьма опасно. Смогла ли она приехать в компанию вовремя. Наш специальный репортаж.

Ремонт крыш, фасадов, устранение коммунальных проблем, которые не решались годами. В Тверской области, в этом году работы пройдут в многоквартирных домах в большинстве крупных муниципальных образований региона. Ремонт ждет объекты, которые попали в краткосрочную программу областного фонда. Она действует уже не первый год и многие смогли убедиться в действенности. Тем более, что средства на ремонт собирают сами жильцы. Деньги ежемесячно оплачиваются на счет специализированной организации.

Дождаться ремонта удалось не всем. Разгул непогоды и майские грозы стали причиной не только многочисленных фотографий в соцсетях. Но и не менее многочисленных жалоб. Жители верхних этажей в конце недели атаковали свои управляющие компании, инспекторов государственной жилищной инспекции и нашу редакцию. Районы разные - просьба одна. Помогите устранить протечки. Мокнущие потолки и водопады в подъездах в самых разных домах. Ущерб, нанесенный обстановке насчитывается в десятки тысяч рублей. Среди тех, кто в очередной раз пострадал от казусов погоды и нерадивости собственной УК - собственники квартир в микрорайоне «Южный».

2018 год признан годом Памяти выдающихся деятелей науки и культуры России, уроженцев Новоторжской земли.
Таких в Торжке немало. Здесь родился гений архитектурного зодчества Николай Александрович Львов, его талант сравним с Леонардо Да Винчи и Михаилом Ломоносовым. В этом году в отмечают 265-тие со дня рождения знаменитого архитектора. К этому событию приурочен проект «Львовские чтения». На этой неделе в селе Никольское, где располагалась родовая усадьба Львовых, состоялась творческая ассамблея "В гостях у "гения вкуса" - это еще один титул нашего выдающегося земляка.

Из Торжокского района перенесемся в Калининский. Здесь завершена реставрация усадьбы "Домотканово". Название села и усадьбы — Домотканово – указывает, что в его окрестностях раньше сеяли лен и пряли домашнюю пряжу. Сейчас село называется Красная Новь, находится оно в 17 километрах от Твери. Музей в усадьбе - единственный в России мемориально-художественный музей художника Валентина Серова. В 19 веке имение привлекало немало талантливых живописцев и местную интеллигенцию. Оно было одним из центров культурной и общественной жизни губернии. Валентин Серов здесь создал лучшие свои работы. В залах усадьбы будут представлены подлинники художника. Первыми новый облик здания оценила наша съёмочная группа.

Асы в воздухе. В эти выходные лучшие пилоты встретились на первом этапе кубка мира по вертолетному спорту. В соревнованиях принимают участие сильнейшие экипажи из России и зарубежных стран. Событие вызывает большой интерес у поклонников этого зрелищного и технически сложного вида спорта. На вертолетах Ми-2 и Робинсон пилоты совершали полеты в различных дисциплинах, состязались на точность приземления, провозки грузов. А в завершение на радость публике устроили танцы под музыку. На авиационном празднике в Конаковском районе побывала Татьяна Корсунова.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.