< >

События недели 18.03.2018

Сегодня в нашей стране проходят выборы Президента России. Лидера государства выбирают и в Тверской области. С 8 часов утра открыты все избирательные участки. Их в нашем регионе 46. В этом году избирательную кампанию, называют  самой технологичной. Это связано с внедрением  КОИБов нового поколения, графических кодов и видеонаблюдения.  О том, как регион готовился к столь значимому событию следующей шестилетки,  в нашем следующем сюжете.

До конца этого года на территории Тверской области появятся еще 50 филиалов Почта Банка. А это значит, что все банковские услуги станут еще доступнее для жителей отдаленных районов Верхневолжья. Филиалы откроют в почтовых отделениях и на базе МФЦ. Соответствующее соглашение на этой неделе подписал губернатор Игорь Руденя с президентом правления Банка ВТБ Андреем Костиным.

«Нам надо расти быстрее». С таких слов начал свое выступление председатель ГосДумы Вячеслав Володин на Форме муниципальных образований. В Твери на этой неделе прошла встреча представителей всех районов Верхневолжья.  И главной темой обсуждений стало будущее Тверской области. Каким его видят в отдаленных селах и крупных муниципалитетах?  В репортаже Ирины Швагер.

Еще одна тема, которую поднимали на форуме -  повышение рождаемости. Сейчас в регионе действует более 20 видов различных денежных субсидий. С начала этого года активно реализуются выплата за первенцев 10 тысяч 625 рублей. На сегодняшний день такие деньги уже получили 135 семей. Претендентов еще около 3 тысяч. О демографической политике региона, Татьяна Корсунова.

И в продолжение темы. С рождением детей молодые родители, безусловно, задумываются об улучшение жилищных условий. На этой неделе, в четверг, 14 семей получили сертификаты на приобретение новых квартир. Всего же за время существования региональной программы в Тверской области поменять место жительства смогли полторы тысячи семей.

На этой неделе в Москве подписали первый специнвестконтракт в отрасли авиастроения. И отрадно, что он связан с нашим регионом. Кимрское предприятие Хамильтон-Стандард – Наука будут расширять. Инвестиций в производство заложено более 800 млн. рублей. В планах выпускать самые большие в мире авиационные теплообменники уникальной конструкции для самолетов корпорации Boeing.

И еще одно тверское предприятие получит новый виток развития. ТВЗ теперь будет поставлять электропоезд «Иволгу» Центральной пассажирской компании. В эту пятницу было подписано соответствующее соглашение. До конца года по маршруту Лобня – Одинцово уже должны будут ходить 23 пятивагонных состава  тверского производства.

К другим темам. 36 новых модульных ФАПов откроются в этом году в Тверской области. Такие медицинские блоки установят в 20 населенных пунктах Верхневолжья. Один из них уже появился в селе Кучино Кимрского района. Там пациентов принимают с ноября. А вот в селе КУмардино на учет только начали вставать  первые больные. До этого местным жителям приходилось ездить за медицинской помощью за 10 километров - в Медное. Репортаж Павла Якушина.

И в продолжение темы. Жители отдаленных сел Верхневолжья смогут получать расшифровки ЭКГ в режиме он-лайн. В регионе внедряют телемедицину. Теперь врачи, сидя у постели больного, отправляют ЭКГ сердца в Областную клиническую больницу. Результаты, в том числе с уточненным диагнозом, приходят в обратном сообщении. Татьяна Корсунова знает больше.

Здоровье тверичан на прочность теперь испытывает и погода. Перепады температур превращают дороги в полосу препятствий, а крыши домов в ледяные сталактиты, которые становятся угрозой для пешеходов и автомобилистов. И вроде бы коммунальщики убирают снег и посыпают дороги, все же травмпункты остаются востребованными. Только за последнюю неделю туда  обратилось сотни человек. Репортаж Павла Якушина.

У каждого из них своя судьба, но вместе они делают общее дело, защищая нашу безопасность на переднем крае борьбы с преступностью. На этой неделе в Твери чествовали  сотрудников ОМОН. Отряду исполнилось 25  лет. Лучшим сотрудникам вручили награды.

И на этом все. Такой мы увидели эту информационную неделю. Спасибо за внимание, до встреч в эфире.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.