< >

Железную дорогу в Крым электрифицируют

Электрификации подлежит железная дорога по Крымскому мосту и дорога до станции Багерово в Керчи (в целом 45 км железной дороги). Это первый этап электрификации железных дорог Крыма. Затем строители электрифицируют железную дорогу из Керчи до Джанкоя. На Таманском полуострове железнодорожная инфраструктура уже электрифицирована.

Железную дорогу электрифицируют одновременно со строительством железнодорожной части Крымского моста и железнодорожной ветки к мосту со стороны Крыма.

"Успешная реализация проектов энергообеспечения Крыма позволила нам уже сейчас, на стадии строительства новой железнодорожной инфраструктуры в Крым, положительно решить вопрос о ее электрификации и не допустить бросовых затрат на создание инфраструктуры на станции "Тамань пассажирская" под смену тяги с электровозов на тепловозы.

Эти средства теперь перенаправлены на электрификацию железной дороги на переменном токе. В конструкции опор железнодорожной части моста через Керченский пролив предусмотрены закладные детали под электрификацию, на которые можно оперативно установить опоры под контактный провод. Так что и сам проект, и сроки строительства железной дороги в Крым остаются неизменными - декабрь 2019 г. Не изменяется и цена строительства", - заявил глава Минтранса Максим Соколов.

Источник: Вести.RU
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.