< >

Россия отмечает 75-летие победы под Сталинградом

Россия отмечает 75 лет со дня победы в Сталинградской битве. В Волгограде сегодня проходят торжества. Празднование открыл военный парад. Его трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Сталинградское сражение, которое длилось двести дней, стало переломным в Великой Отечественной войне. Германия и ее союзники потеряли на берегах Волги убитыми, ранеными и пленными до полутора миллиона человек. Потери Красной армии были в несколько сотен тысяч меньше. Поисковики до сих пор находят в Волгоградской области останки бойцов. Их хоронят с воинскими почестями на мемориальных кладбищах и в братских могилах.

Сегодня Волгоград посетит президент России Владимир Путин. Он примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных юбилею победы на Волге. Глава государства посетит Мамаев курган, возложит венок в Зале Воинской славы, а также цветы к могиле маршала Чуйкова. Он завещал похоронить себя на Мамаевом кургане рядом с воинами своей армии, которые погибли под Сталинградом. Как сообщает "Интерфакс", также Путин посетит "Интерактивный музей "Россия — Моя история", где осмотрит мультимедийную выставку "Имена из солдатских медальонов", а также даст старт проекту комнаты для виртуального квеста "Сталинградская битва".

Кроме того, к юбилею министерство обороны России обнародовало уникальные документы, посвященные героическим защитникам Сталинграда. Мультимедийный раздел разместили на официальном сайте ведомства. Там можно прочитать рукописный текст телеграммы-донесения в Москву командующего войсками Донского фронта Константина Рокоссовского о пленении немецкого генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса. Опубликованы официальные описания подвига пулеметчика-гвардии сержанта Якова Павлова, который с горсткой бойцов месяц удерживал стратегически важное здание, и подвига снайпера младшего лейтенанта Василия Зайцева, который за два месяца уличных боев уничтожил в Сталинграде 225 фашистов.

Торжества по поводу 75-летия разгрома фашистов под Сталинградом проходят по всей России. Регионы участвуют в акции "Память в танце. Случайный вальс". В столице "Случайный вальс" станцевали на одной из платформ Московского центрального кольца. Эта композиция была написана как раз после битвы за Сталинград в 1943 году. Сегодня знаменитая мелодия звучит по всей стране — в парках, на вокзалах, в общественном транспорте. В Москве флешмоб пройдет два раза. В 16 часов всех желающих ждут на катке "Гигант" в парке "Сокольники".

Источник: Вести.RU
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.