< >

Не бросил командира: напарник Романа Филипова рассказал о его последнем бое

Стали известны подробности боя, в котором погиб летчик Роман Филипов. Издание "Красная звезда" публикует интервью с пилотом, который летал с Филиповым в паре. В тот самый день он вместе с командиром совершал боевой вылет, был ведомым и сделал все, чтобы в критической ситуации помочь командиру звена.

Когда Филипов заметил, что его самолет подбили, он передал ведомому: "В меня попали. Хорошо попали. Пожар правого". Сказано было как о чем-то обыденном и второстепенном. Своему напарнику он сказал, чтобы тот "уходил в небо". Но летчик, конечно же, не ушел, ведь "бросить командира – последнее дело".

"Я всегда прикрывал командира в воздухе, надо было это сделать и на земле, когда он уже принял бой. Остался в этом районе и выполнил несколько атак, отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман. Уничтожил два автомобиля. В то же время продолжал передавать на КП координаты, вызывал поисково-спасательную службу", — рассказал пилот.

Место приземления командира он видел, но самого боя – нет, так как были уже сумерки. По его словам, "уходить пришлось с аварийным остатком топлива, хватавшим только дотянуть до аэродрома".

Филипов был летчиком первого квалификационного разряда, налет – 1300 часов. На его счету около 80 боевых вылетов. Это была уже вторая его командировка в Сирию (первая была, когда еще освобождали Пальмиру).

Летчик Роман Филипов погиб 3 февраля. Его самолет был сбит над сирийским Идлибом, когда он совершал облет зоны деэскалации. Роман катапультировался и вступил в бой с боевиками. Не желая сдаваться в плен, он подорвал себя гранатой. Последними его словами были "Это вам за пацанов!". Вчера тело летчика было возвращено в Россию. Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении Филипову звания Героя Российской Федерации. Похоронят пилота в Воронеже в четверг. У Романа Филиппова остались жена и дочь.

Источник: Вести.RU
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.