< >

Без ЦИК не разобраться: подведение итогов выборов в Приморье затягивается

В Приморье затягивается подведение итогов выборов губернатора. Центризбирком обещает принять окончательное решение до конца недели, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова. А пока в Приморский край отправляется специальная комиссия для сбора фактов о возможных нарушениях. Страсти накалены: два кандидата, участники второго тура Андрей Тарасенко и Андрей Ищенко, идут почти вровень. Разница у них всего 1,5 процента. И оба обвиняют друг друга в фальсификациях.

В Приморском крае завершился второй тур выборов губернатора. В нем принимали участие кандидаты Андрей Тарасенко и Андрей Ищенко.

Ситуация в ходе подсчета голосов складывалась драматично — вначале с отрывом в 8 процентов лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, но в конце подсчета временно исполняющий обязанности главы региона Андрей Тарасенко вышел вперед.

И до сих пор в регионе ждут подведения итогов голосования. Краевая избирательная комиссия утром выступила с заявлением. К этому моменту было обработано 99,1 процента бюллетеней, и вот какой расклад озвучили представители крайизбиркома.

"По состоянию на 8.35 утра явка избирателей составила 35,44 процента. С совсем небольшим процентом лидирует у нас Тарасенко Андрей Владимирович, 49,55 процента набрал этот кандидат, и кандидат Ищенко Андрей Сергеевич набирает 48,06 процента", — сообщила представитель Приморской краевой избирательной комиссии Наталья Камаева.

Это промежуточные итоги голосования. Глава ЦИК Элла Памфилова сегодня заявила, что в Центризбиркоме намерены тщательно проверить прозрачность проведения второго тура в Приморье и только после этого подводить итоги.

В первом туре выборов оба кандидата не преодолели 50-процентный барьер. У Тарасенко было 46,57% голосов, а результат Ищенко в 1 туре — 24,67 процента.

Источник: www.vesti.ru
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.