< >

Жители Твери вспоминают басни Крылова в его день рождения

Сегодня исполняется 249 лет со дня рождения баснописца Ивана Андреевича Крылова. Его басни, расходившиеся в десятках тысяч экземпляров, до сих пор актуальны и любимы. В городе на Волге баснописец провел свою юность и написал одно из первых комических произведений в стихах «Кофейница».

В Твери в 70-х годах 18 века жила вся семья Крылова. Отец писателя служил председателем уголовной палаты губернского магистрата, после его смерти юный Иван Андреевич вступил в должность подканцеляриста в Тверском губернском магистрате в чине, за крайне низкое жалование. Но именно в нашем городе писатель получил большой жизненный опыт, много читал, что потом отразится в его классических баснях.

«Ворона и Лисица», «Волк и Журавль», «Квартет», «Лев и Волк». Самые известные произведения автора стали и частью единой скульптурной композиции, установленной баснописцу в небольшом скверике, неподалеку от дома, где некогда он жил и трудился.

Скульптурные иллюстрации известных басен расположились по углам небольшой площади, на которой возвышается фигура поэта. Кстати, памятник в Твери стал вторым монументом Крылову, появившимся в России. Первый установлен в Санкт-Петербурге, куда он и переехал из нашего города. Но всегда помнил свою малую родину – Тверь.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.