< >

Жителей Твери пугают нависающие над головой сосульки

Ледяные насты у подъездов, сугробы в человеческий рост и нависающие над головой сосульки. Жалобы жителей Твери сердца коммунальщиков не трогают. В отношение одной из организаций возбуждено уголовное дело.

Прочные веревки для спуска, ремни, карабины и каждый день новая высота. Город они видят в основном сверху. "Такая работа", - говорят те, кто называет себя пром-альпами. Сокращенно промышленными альпинистами. Сейчас у них важная задача – сбивать с крыш сосульки.

В этом году из-за большого количества снега, а также перепадов температуры им приходится чистить крыши на одном и том же доме по нескольку раз.

Генеральный директор компании промышленных альпинистов Максим Иванов прокомментировал ситуацию, рассказав, что управляющие компании нанимают альпинистов, у которых есть специальный допуск.

Но беда в том, что некоторые управляющие компании предпочитают экономить средства населения. Вот только эта экономия обходится населению дорого.

Волоколамский проспект. Ежедневно по этим тротуарам ходят сотни людей. А над головой у них нависла настоящая угроза - сосульки. Такая ситуация возникла на Волоколамском проспекте.

«С лестницы спустилась, потом немножко отошла и сосулька упала, вот около Магнита», - поделилась тверитянка Татьяна.

Женщина, можно сказать, отделалась небольшим ушибом. А другой повезло меньше. В понедельник на нее свалилась ледяная глыба. Пострадавшая была доставлена в больницу, а расследованием занялась прокуратура. За состояние крыш по адресу Волокомский проспект, 11 ответственность несет управляющая компания «Инком Тверь», на сайте которой слова об успешной деятельности и эффективной работе. Однако на деле претензии к работе организации у правоохранительных органов уже были.

Святослав Кобыляченко, старший помощник прокурора Московского района, прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Следует отметить, что в 2017 году, в декабре 2017-го года прокуратурой в деятельности данной управляющей компании уже выявлялись нарушения в связи с непроведением уборки придомовой территории".

В этот раз предписанием прокуратуры случай не ограничится. Уголовное дело возбудил Следственный комитет.

Виталий Синельников, руководитель Московского межрегионального следственного отдела рассказал, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех фактов случившегося. И будет дана соответствующая оценка Управляющей компании, обслуживающей этот дом.

В Твери проблема нечищеных крыш есть не только на Волоколамском проспекте. В ледяном плену дома на набережной Афанасия Никитина, Скворцова-Степанова, Румянцева. Кстати, последняя уже попала в поле зрения Заволжского следственного отдела.

Меж тем, ученые подсчитали, что с высоты пятиэтажного дома метровая сосулька приземлится на землю со скоростью почти 60 километров в час. То есть, человек получает удар, сравнимый с ударом едущего автомобиля. Возможны повреждения, критичные даже для одних из самых прочных в организме костей - черепа.

Как бы там ни было, «гром грянул», и теперь управляющим компаниям придется хоть на время озаботиться безопасностью горожан, а не ждать, когда все «само растает».

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.