< >

Верховный суд России подтвердил законность обвинительного приговора лидеру террористической ячейки Одилу Асроркулову

На этой неделе Верховный суд России подтвердил законность обвинительного приговора лидеру террористической ячейки Одилу Асроркулову, вынесенного в ноябре прошлого года в Твери выездной коллегией Московского окружного военного суда.

Деятельность группировки, состоявшей из уроженцев Центральной Азии, в апреле прошлого года пресекли сотрудники областного УФСБ вместе с Росгвардией. Следователи установили, что главный фигурант дела Одил Асроркулов вербовал граждан для участия в деятельности запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ.

Задержанные проживали в самом центре Твери на съемной квартире. Там же спецслужбы обнаружили и изьяли религиозную литературу и большое количество видеоматериалов, пропагандирующих ИГИЛ. Суд приговорил вербовщика к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Остальные члены ячейки привлечены к административной ответственности и выдворены из России с запретом въезда.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.