< >

Вагоны Тверского Вагоностроительного Завода увидели Валентина Матвиенко и Игорь Руденя

Вагоны Тверского Вагоностроительного Завода показали Президенту Владимиру Путину. Глава государства находился с рабочем визитом в ремонтно-экипировочное депо на железнодорожной станции «Москва-Киевская». А  такие же вагоны только уже в Твери увидели Председатель СовФеда Валентина Матвиенко и губернатор Игорь Руденя.
Валентине Матвиенко показали линейку низкопольных трамваев, которые изготавливает ТВЗ совместно с «Транспортными системами» Современный городской транспорт работает на столичных маршрутах. В течение трех лет запланировано выпустить для Москвы 300 низкопольных трамваев «Витязь-М».  А вот трамвай "Богатырь" изготовлен для дорог Северной столицы. Это первый вагон с несимметричной конструкцией.  
Сейчас ТВЗ выпускает широкий спектр продукции: одноэтажные и двухэтажные пассажирские вагоны, вагоны для международных пассажирских перевозок, а также различные типы вагонов спецназначения, кузовы вагонов метро,  трамваи, электропоезды.  Двухэтажные вагоны – принципиально новый для России вид подвижного состава – создается на ТВЗ с 2009 года. В 2015 году эта линейка пополнилась инновационными вагонами с местами для сидения. С июня по маршруту Москва – Воронеж курсирует скоростной экспресс «Поезд Маршака», составленный из тверских двухэтажных вагонов. На заводе налажен выпуск и российских электропоездов нового поколения «Иволга», которые вышли на рельсы Московской железной дороги и обслуживают пассажиров киевского направления.
В настоящее время производственные мощности завода составляют около 1200 вагонов в год. За последние 15 лет в развитие предприятия инвестировано порядка 12 млрд рублей. В 2017 году выпущено продукции на 25 млрд рублей – практически в два раза больше, чем в 2015-ом.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.