< >

В Верхневолжье открылась неделя "Тверской книги"

В Верхневолжье открылась неделя "Тверской книги". Это масштабное событие в книжном мире проходит уже в 24 раз. Его с нетерпением ждут писатели, художники, краеведы- все, кто не мыслит своей жизни без книги. По традиции в первый день объявили имя лауреата ежегодной областной литературной премии имени Михаила Салтыкова-Щедрина.

Встречи с писателями, поэтами, музыкантами, публичные чтения, выставки и более 500 новых изданий. Все это ждет тверичан на 24-ой Неделе Тверской книги. Сегодня она стартовала в областной библиотеке имени Горького.

Неделя Тверской книги – один из крупнейших ежегодных форумов Верхневолжья. Проходит в 24-ый раз. Здесь можно встретиться с классиками современной литературы, послушать выступления историков, филологов, музыкантов. А главное - отыскать книгу по душе. В этом году на выставке представлено более пятисот новинок.

В этом году на книжном форуме представлено много альманахов: краеведческих, литературных. Здесь же первый номер сборника тверских писателей и поэтов "Перекресток". В числе дебютантов - библиотекари.

Какая книга получит титул «лучшей» по версии читателей, а также кто из авторов получит приз симпатий библиотекарей, станет известно 19 февраля. На открытии же Недели тверской книги был назван обладатель самой престижной среди литераторов региона награды - премии имени Салтыкова-Щедрина. Им стал сосудистый хирург из областной больницы Максим Страхов, который со школьных лет совмещает любовь к медицине и к творчеству. Он - автор пяти книг. Эта - шестая.

В течение Недели проходит благотворительная акция «Книги для тверских библиотек»: любой житель Твери и области (не только издатель или автор) может подарить книги в фонды районных библиотек региона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.