< >

В Тверском ботаническом саду впервые за 139 лет собрали урожай оливок

Этой оливе 140 лет, она ровесница Тверского ботанического сада, родом из Греции. Но в Тверь приехала из Голландии, где проходила акклиматизацию в специальном контейнере для перевозок.

Сотрудники тверского Ботанического сада выбрали оливу визитной карточкой Зеленого дома за ее необыкновенные качества. Это священное дерево Олимпа, ветви которого несколько тысяч лет использовались при заключении мира. Его плоды считаются символом мудрости и жизненных сил, а плодоносит олива в течении всей зимы, начиная с сентября. Так что 1й в истории Твери урожай оливок совпал по времени с природным.

А в скором времени тверитян ждет еще один сюрприз. Их пригласят на цветение орхидей. В Ботаническом саду более 3х десятков сортов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.