< >

В Твери заключенный удвоил срок за пропаганду ИГИЛ

В Твери выездная коллегия Московского окружного военного суда вынесла приговор по уголовному делу о пропаганде терроризма в местах лишения свободы. 30-летний заключённый, отбывая наказание в колонии строгого режима за разбой и незаконный оборот огнестрельного оружия, агитировал осуждённых в поддержку запрещённой в России международной террористической организации ИГИЛ.

Новое преступление мужчина совершил, находясь в колонии, во время отбывания наказания за прежнее деяние - за разбой и незаконный оборот огнестрельного оружия. Его преступные действия пресекли сотрудники областного Управления федеральной службы безопасности. Было установлено, что подсудимый проводил незаконную агитацию с октября 2016-го года по март 2017-го.

"Он демонстрировал осуждённым на телевизионном приёмнике с возможностью воспроизведения видеофайлов с внешнего цифрового носителя информации, а также на мобильном телефоне информационные материалы, оправдывающие терроризм и деятельность МТО ИГИЛ, запрещённой на территории Российской Федерации" - рассказала Жанна Дмитрина, старший помощник прокурора Тверской области.

Информационные материалы содержали сведения, признающие идеологию и практику терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Всё это подсудимый сопровождал устными комментариями аналогичной направленности. В итоге судебная коллегия признала его виновным в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, в пропаганде экстремизма и с учётом отбытия предыдущего наказания приговорила мужчину к восьми годам шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящую судебную инстанцию.

Александр Сабитов, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.