< >

В Твери в Центре документации чествовали ветеранов архивной службы

Они хранят каждый исторический момент. Берегут важные документы и каждое значимое слово. Работники архивов Тверской области готовятся отметить свой профессиональный праздник. Сегодня в Центре документации чествовали ветеранов архивной службы.

Почти полвека в архиве. Сначала в партийном, а затем в Центре документации новейшей истории. Прежде, чем переехать в здание на Привокзальной в 91-ом году, главный хранитель фондов Раиса Никифоровна Виноградова от руки чертила планы, где разместить бумаги.

"Сколько у нас здесь - 6 хранилищ, 6 планов. На кальке все это было перенесено: на каком стеллаже, на какой полке будет какой фонд. Были составлены 2 тетради по переезду" - рассказала Раиса Никифоровна Виноградова, ветеран архивной службы.

Переезд занял всего две недели. Теперь Центр документации новейшей истории хранит дела всех органов власти региона, а также ликвидированных предприятий и организаций. В конце 90-ых везли документы машинами, вспоминают ветераны архивной службы. В отдельном фонде - 57 тысяч дел на репрессированных. Тысячи посетителей в год обращаются в архив, чтобы подтвердить трудовой стаж. Для скорости поиска созданы каталоги.

"Но передать информацию из рук в руки - это всегда более наглядно, более понятно и какие-то тонкости могут передать только люди, обладающие большим жизненным опытом. В связи с этим мы дружим с нашими ветеранами, общаемся очень плотно" - отметила Наталья Руф, директор Тверского Центра документации новейшей истории.

Ветеранов архивной службы пригласили их коллеги в преддверии профессионального праздника, чтобы поблагодарить за их преданность.

Татьяна Корсунова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.