< >

В Твери суд решает судьбу разрушающегося дома 119 во Дворе Пролетарки

По результатам текущей проверки при наличии заключения о наличии угрозы для жизни и здоровья проживающих там граждан прокуратурой района будет рассмотрен вопрос об уточнении данного заявления и обязании администрации Твери расселить жильцов данного дома.

Напомним, частичный обвал стены здания произошел 10 декабря. Сюжет об этом мы показывали в нашем эфире.

По одной из версий обрушение в общежитии произошло из-за того, что многие годы по стенам текла вода с крыши - сейчас на доме новые водостоки - но их поставили слишком поздно. Пропитавшиеся влагой кирпичи потрескались с наступлением холодов. И рухнули, когда мороз отпустил.

Прокуратура Пролетарского района еще в октябре 2017 года проводила проверку аварийного состояния здания и направила в суд исковое заявление. Администрацию Твери обвиняют в бездействии и требуют признать дом аварийным и подлежащим сносу.

Судьбу дома решит суд. Но в Администрации Твери уже говорили, снести его нельзя - это памятник историко-культурного наследия. Спор разрешит суд.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.