< >

В Твери прошло первое совещание по подготовке рабочей группы для работы на выборах президента России

Цель этой встречи - наладить совместную работу по реализации новых полномочий Общественной палаты. Поэтому наряду с представителями органа общественного контроля в совещании участвуют и члены областной избирательной комиссии.

По словам её председателя Валентины Дроновой, главная задача в том, чтобы в лице наблюдателей-общественников избирательные комиссии видели своих помощников, а не статистов, фиксирующих возможные ошибки.

Суть нововведения в том, что сейчас по закону помимо наблюдателей, назначенных от зарегистрированных кандидатов или их доверенных лиц, политических партий, для наблюдения за работой избирательных комиссий своих представителей вправе назначать общественная палата Российской Федерации и аналогичные органы в регионах. С этой целью у нас в области её представителями уже заключено несколько соглашений с некоммерческими общественными организациями.

В целом, в ходе совещания решены вопросы взаимодействия облизбиркома и общественной палаты области, связанные с обучением наблюдателей, порядком их пребывания на избирательных участках, предоставлением им самим возможности участия в выборах и голосовании.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.