< >

В Твери прошли тестовые испытания уникального российского вездехода Шерп

На карьерах под Тверью желающим продемонстрировали возможности самого крутого российского внедорожника, созданного на основе разработок конструктора Алексея Гаргашьяна. Эту машину называют царём бездорожья. Мощь внедорожника-амфибии восхитила и нашего корреспондента Екатерину Бардееву.

Особенное здесь всё. В автомобиле нет подвески, ее функцию выполняют огромные бескамерные шины - колеса сверхнизкого давления. Их проколоть невозможно. При столкновении с препятствием автомобиль сам регулирует, в каком колесе повысить давление, в каком понизить. А при попадании в воду эти же колеса удержат машину наплаву.

Автомобиль может использоваться и как лодка, он водонепроницаемый, не тонет. О прочности вездехода-амфибии говорят во всем мире. Шерп сделан из самой крепкой шведской броневой стали. Такие машины незаменимы в работе МЧС. Обыватели видят их нечасто.

В зависимости от продолжительности поездки в таком вездеходе могут разместиться до 10 человек. Спальных мест в кунге четыре. Бака дизельного топлива без дозаправки хватит на 700 километров тяжелого бездорожья, по равнине - до тысячи. Стандартного руля в машине нет, управляют Шерпом с помощью рычагов, а это, уверяют разработчики, может даже ребенок.

И все же во избежание внештатных ситуаций будущим обладателям чудо-вездеходов разработчики рекомендуют пройти официальный курс обучения по его управлению.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.